Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Сегодня ранним утром в кабинет нарколога выстроилась огромная очередь. Причина ажиотажа – приказ российского Минздрава

Сегодня ранним утром в кабинет нарколога выстроилась огромная очередь. Причина ажиотажа – приказ российского Минздрава

21 ноября 2019 в 18:26
Категории: Новости

В кабинет нарколога огромная очередь. Причина ажиотажа – приказ российского МинздраваВ кабинет нарколога огромная очередь. Причина ажиотажа – приказ российского Минздрава

Сегодняшнее утро началось с очередей в наркологию. Дело в том, что сегодня последний день, когда водители могут получить медицинское заключение по старым ценам. С 22 ноября в силу вступают изменения, внесенные приказом Минздрава, согласно которому водители должны будут проходить дополнительные обследования. Подробности далее

Сегодня ранним утром в кабинет нарколога выстроилась огромная очередь. Причина ажиотажа – приказ российского Минздрава, который с 22 ноября вводит новый порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и тех, кто только собирается получить удостоверение. Поэтому сегодня у дверей кабинета собрались те, кто хочет успеть пройти комиссию за прежнюю стоимость.

Обследование новым приказом будет расширено и помимо приема у врача психиатра-нарколога, предстоит сдавать дополнительные анализы на наличие психоактивных веществ в моче и маркера хронического алкоголизма в сыворотке крови. Раньше подобные процедуры должны были проходить только в случае обнаружения симптомов вредной зависимости. Новшества не только увеличат время прохождения процедуры, но и сделают ее в несколько раз дороже! Так сколько теперь будет стоить так называемая «водительская» комиссия?

Оказалось, четкого понимания цены нет из-за одного анализа. В Свердловской области существует единственное специализированное учреждение наркологического профиля, которое проводит исследование сыворотки крови на выявление маркера хронического алкоголизма – это Областная наркологическая больница. Каждое медицинское учреждение на местном уровне, которое занимается забором биоматериала, может устанавливать свою стоимость, так как в нее включают транспортные расходы на доставку материала в Екатеринбург.

АНТОН ПОДДУБНЫЙ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ (Г. ЕКАТЕРИНБУРГ): «Что касается цен на остальные услуги: прейскурант на сайте филиала «Северной психиатрической больницы» в Серове гласит – обследование врача психиатра-нарколога будет стоить 371 рубль, предварительное химико-токсикологическое исследование мочи обойдется в почти полторы тысячи, а исследование подтверждающее будет стоить 2 428 рублей.»

Более того, ожидание результатов может затянуться от нескольких дней до нескольких недель. Если подождать водители или кандидаты на эту, теперь, видимо, роскошь могли согласиться, то кратное увеличение стоимости комиссии ударит по бюджету. Однако, бранить за это врачей местных кабинетов смысла нет, приказ Минздрава Российской Федерации был опубликован еще в сентябре, и работники здравоохранения по всей стране вынуждены ему подчиняться.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.