Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Осторожно - тонкий лед!

Осторожно — тонкий лед!

11 ноября 2019 в 17:57
Категории: Новости

Осторожно - тонкий лед!Осторожно — тонкий лед!

Свердловская область в тройке лидеров по числу утонувших по стране. За этот год, по словам инспектора ГИМС Петра Иванова, число утонувших детей можно сравнить с целым учебным классом. Печальная статистика продолжает расти, особенно сейчас, когда лед на водоемах еще опасен.

Каждый год инспекторы ГИМС предупреждают об опасностях на воде, но все это остается без внимания со стороны взрослых. Поэтому случаи, когда люди гибнут на водоемах, продолжают свой печальный отсчет. И эта статистика неумолимо растет.

ПЕТР ИВАНОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГИМС:

«За этот год Свердловская область заняла 3 место по России по смертности на воде, по детской смертности. Количество детей, утонувших, составило 21 человек. Это почти класс утонул».

Период становления льда на водоемах в первые морозные дни тоже всегда «богат» в кавычках разными происшествиями. Рыбаки, пренебрегающие правилами осторожности, и любопытные дети становятся заложниками проталин и тонкого льда.

ПЕТР ИВАНОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГИМС:

«Например, на Киселевском водохранилище у берега лед 10 см. но это у берега. Безопасным считается 7 см и выше. Но это у берега, где нет течения. Осень в Свердловской области началась печально. Уже 2 случая провала под лед. Один ребенок в г.Артемовский утонул и мужчина-рыбак».

Инспекторы ГИМС напоминают, что безопасная толщина льда должна быть не меньше 7 см. а это возможно только при постоянных минусовых температурах. Поэтому лучше дождаться, когда мороз окончательно скует водоемы толстым льдом. И только тогда прогулки по ледовой глади и рыбалка станут безопасными. Ждать осталось недолго. Нужно помнить, что килограмм-два рыбы или острые ощущения не стоят проблем, когда на кону ваше здоровье или даже жизнь



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.