Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Как сделать город удобным и безопасным, существует ли в Серове культура вождения ...

Как сделать город удобным и безопасным, существует ли в Серове культура вождения …

11 ноября 2019 в 17:53
Категории: Новости

Как сделать город удобным и безопасным, существует ли в Серове культура вождения ...Как сделать город удобным и безопасным, существует ли в Серове культура вождения …

Как сделать город удобным и безопасным, существует ли в Серове культура вождения и поможет ли «зеленый коридор» на Ленина разгрузить трафик – на эти темы мы пообщались с временно исполняющим обязанности начальника госавтоинспекции Алексеем Смарыгиным. Подробности далее

Алексея Смарыгина наш зритель знает, как старшего инспектора дорожного надзора. В эфире мы неоднократно говорили с ним о безопасности городских дорог, о том, справляются ли дорожники с ремонтом, чисткой улиц от снега и наледи, и о том, что в дорожной инфраструктуре следовало бы поменять для удобства пешеходов и водителей. Сейчас Алексей Витальевич временно исполняет обязанности начальника госавтоинспекции и ему прочат закрепление на руководящей должности. Накануне мы пообщались с ним о безопасности дорожного движения в городе, культуре вождения и немного коснулись вопросов личных – пути в профессию, а также о внерабочем времени.

АЛЕКСЕЙ СМАРЫГИН, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Как вы знаете, в госавтоинспекцию входит много подразделений: рота ДПС, РЭО, дорожный надзор, технический надзор, административная практика, дознание, пропаганда. Направлений много, то интересно, это новое. Будем смотреть дальше.»

«Всю жизнь я видел форму, мама работала в отделе вневедомственной охраны, она на пенсии. Отец тоже работал в органах. На службу пришел с 1999 года.

Меняется ли год за годом качество дорог в городе? Понятно, что недовольные всегда найдутся в тех же соцсетях. Тем не менее, Алексей Витальевич уверен – позитивная динамика есть. За годы работы в дорожном надзоре он выписал сотни предписаний в адрес администрации и дорожников, поэтому знает, о чем говорит.

АЛЕКСЕЙ СМАРЫГИН, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Долгое время бились с администрацией, чтобы они услышали, что мы за безопасность. Деньги считать не наша функция, но нужно было сделать безопасной проезжую часть вблизи образовательных учреждений и многого мы добились. Физически делала администрация – знаки, неровности. Очень хорошо, что администрация прислушалась, стала участвовать в программах по безопасности дорожного движения.»

Если залатать пробоины на дорогах вопрос только времени и средств бюджета, то с культурой вождения вопрос решить сложнее. На дорогах серовчане, в целом, стали вежливее, но с жителями областного центра – Екатеринбурга, не сравнить. Пока на просторах соцсетей серовчане сравнивают заторы на вечерних дорогах со столицей Среднего Урала, о культуре говорят не так часто.

АЛЕКСЕЙ СМАРЫГИН, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Часто бываю в Екатеринбурге и ездить нравится, там есть культура вождения. Тебя всегда пропустят, только покажи поворот. В нашем городе то же самое, люди стали потихоньку понимать, что друг от друга мы зависим, уступать надо, транспорта много, улицы узкие.»

Решений с транспортным потоком Алексей Витальевич для Серова видит несколько. Первый – сделать улицы Карла Маркса и Льва Толстого односторонними, по аналогии с Народной и Кузьмина. Пересечений с этими улицами много, поэтому переместиться с одной улицы на другую проблемой не будет. Второй шаг – «зеленый коридор» на улице Ленина – от Победы и до Красноармейской. Для этого нужно убрать пешеходный переход в районе выставочного зала музея и внести изменения в работу светофоров, установить специальную систему, которая при соблюдении скоростного режима будет пропускать автомобили на зеленый сигнал. Пешеходы при внедрении такой системы сильных изменений не ощутят при переходе центральной улицы.

АЛЕКСЕЙ СМАРЫГИН, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Надо закупать специальное оборудование, которое будет регулировать движение, вычислять поток и делать «зеленый» дольше, чем на других улиц. Система такая есть, она работает во многих городах, и она нам тоже нужна. Кстати говоря, Роман Клименков про эту систему уже прочитал, знает. На комиссии по безопасности дорожного движения инициативу донесли главе.»

Октябрь, в течение которого Алексей Витальевич уже исполнял обязанности руководителя Госавтоинспекции, выдался сложным в вопросе дорожно-транспортных происшествий на нерегулируемых пешеходных переходах. Как минимум здесь можно вспомнить два случая, когда пострадали несовершеннолетние пешеходы. Конечно, виновниками в таких случаях становятся водители. На эту тему возникают горячие споры в соцсетях. Все сомнения и разногласия отпадают, когда выясняется, что за руль человек сел в состоянии опьянения. Печальная статистика Госавтоинспекции гласит – нетрезвые рулевые выявляются в ходе КАЖДОГО рейда правоохранителей. Не пугает даже уголовная ответственность.

АЛЕКСЕЙ СМАРЫГИН, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Дешевле взять такси, отдать 100 рублей, чем сесть за руль пьяным, натворить дел и жалеть всю жизнь»

Отвлекаясь от тем рабочих, раскроем вам еще одну из граней Алексея Витальевича. Не только как человека грамотного и ответственного по своей службе, но и просто увлеченного и даже творческого. От рутины и бумаг он отдыхает в путешествиях, отправляясь в отпуске с семьей на автомобиле к морю, в числе увлечений у него также музыка. В своей собственной домашней студии он пишет песни, играет на музыкальных инструментах сам и привлекает к этому делу единомышленников.

АЛЕКСЕЙ СМАРЫГИН, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Мое мнение такое – человек должен увлекаться всем! Жизнь одна. Работа работой, здесь нужна серьезность и никаких поблажек. Дома, у меня есть семья, увлечение автомобилем, музыка. Пусть не профессионально, но мне нравится. Вообще, я люблю рок – гитары, барабаны. Ну и сам играю. Хобби нужно всем, чтобы уйти от проблем.»

Фото из открытых интернет-источников

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.