Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / До 15 декабря в Серове проведут массовую «омолаживающую» обрезку тополей

До 15 декабря в Серове проведут массовую «омолаживающую» обрезку тополей

7 ноября 2019 в 16:55
Категории: Новости

До 15 декабря в Серове проведут массовую «омолаживающую» обрезку тополейДо 15 декабря в Серове проведут массовую «омолаживающую» обрезку тополей

Тема уборки деревьев за последние несколько дней стала одной из самых обсуждаемых на просторах местных социальных сетей. Сегодня мы постарались узнать, нужна ли эта работа и зачем. Подробности далее.

С наступлением осенне-зимнего периода вновь обращаемся к теме, которую бурно обсуждают жители нашего города в социальных сетях. До конца 2019 года в Серове будут проводить так называемую «омолаживающую» обрезку тополей, которая применяется для старых, теряющих декоративность деревьев. При кронировании частично или полностью удаляют основные сучья.  Эта работа включена в план мероприятий по благоустройству территории города. Конкурс на проведение работ по озеленению и обрезке деревьев выиграла компания «Зеленстрой-сервис» из города Нижний Тагил.

АЛЕКСАНДР ДОКУЧАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И СОДЕРЖАНИЮ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ: «Завершаются работы по текущему озеленению территории города Серова. Сейчас проводятся работы по омолаживающей обрезке тополей по проспекту Серова, также запланировано доделать работы по улице Парковая в районе домов №15 и №23. Осталось доделать порядка 65 тополей, также порядка 6-10 аварийных деревьев в районах города.

-По срокам до какого числа запланированы работы?

-По муниципальному контракту до 15 декабря, но как правило подрядчик чуть раньше завершает работу. Думаю, до 1 декабря все работы в городе уже завершат.»

В команде подрядной организации «Зеленстрой-сервис» работает 12 человек. В зависимости от погодных условий за день им удается кронировать от 5 до 20 деревьев. В план работ, кроме омолаживания тополей, также включена уборка территории и вывоз мусора. Сегодня были проведены работы по кронированию деревьев по проспекту Серова.

СВЕТЛАНА КОМАРОВА, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ООО «ЗЕЛЕНСТРОЙ-СЕРВИС»: «Мы выполняем работы по валке и обрезке деревьев, скашивании травы и посадке цветов. Сейчас выполняем работы по обрезке деревьев по проспекту Серова. На сегодняшний день работы осталось мало, большую часть мы выполнили. Остались несколько деревьев по проспекту Серова, улице Парковой и в Больничном городке. Остальное мы выполнили.»

В весенне-летний период организацией «Зеленстрой-сервис» были выполнены работы по  выкашиванию травы, посадке цветов и формовочной обрезке кустарников. Также работы по обрезке тополей по улицам Кирова, Красноармейская, Ленина, Заславского, Каляева и в сквере по улице Победы. План работ был составлен с учетом многочисленных обращений жителей Серова. Сейчас серовчане тоже могут обратиться по вопросам зеленых насаждений, которые находятся в аварийном состоянии в Управление капитального строительства или в 5 кабинет городской администрации.

АЛЕКСАНДР ДОКУЧАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И СОДЕРЖАНИЮ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ: «По обращениям граждан мы выезжаем и исследуем дерево и  принимаем решение: либо пишем в управляющую компанию, либо ставим на очередь. Если дерево аварийное — даем указание подрядчику. Они выезжают и спиливают. Обращения мы рассматриваем в течение 30 дней. Если дерево опасное, аварийное — мы выезжаем вместе с подрядчиками и оперативно делаем работу. По деревьям, которые точно также спиливают во дворах, плодовые или черемухи — мы такие не пилим, если это дерево не признано аварийным. Мы работаем, обследуем это все и в исключительных случаях даем указание подрядчику спилить дерево.»

Деревья, которые располагаются ближе 5 метров к жилым домам должны убираться, потому что они нарушают освещение и влияют на сохранность фундамента дома. За этим должна следить управляющая компания.

Всего в течение года по плану благоустройства города проведут омолаживающую обрезку четырехсот тополей. К слову, это в два раза больше, чем в прошлом году. Конечно, после масштабного кронирования, аллеи и городские улицы выглядят не очень привлекательно, что вызывает негативные эмоции у жителей города, но уже весной из стволов омолодившихся деревьев начнут расти длинные побеги с огромными листьями.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.