Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Серовскому металлургическому техникуму 90 лет!

Серовскому металлургическому техникуму 90 лет!

30 октября 2019 в 16:57
Категории: Новости

Серовскому металлургическому техникуму 90 лет!Серовскому металлургическому техникуму 90 лет!

90 лет назад первые студенты переступили за порог Серовского металлургического техникума. Юбилей коллектив учебного заведения встречал с размахом – во Дворце культуры металлургов. Воспоминаниями о студенческих буднях с нами поделились выпускники прошлых лет и преподаватели.

Ровно 90 лет назад, в 1929 году, через порог Серовского металлургического техникума перешагнули первые студенты. Накануне педагоги, ветераны педагогического труда и выпускники разных лет отметили большой юбилей любимого учебного заведения.

ЛЮБОВЬ ЛЕОНОВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Сегодня, в день рождения комсомола, Серовскому металлургическому техникуму исполняется 90 лет. Этот солидный возраст говорит об опыте, о наших прекрасных выпускниках, которые были, будут и есть. Наш техникум – один из самых старейших образовательных учреждений. Он выпускает высококвалифицированных рабочих и служащих. Сегодня, спасибо большое, что приехали гости из разных городов и мы все вместе отметим такой солидный юбилей. Спасибо всем, кто пришел на сегодняшний юбилей. Я желаю им никогда не забывать, что они учились или учатся в СМТ»

Гордость учебного заведения — это его выпускники. Серовский металлургический техникум не раз доказывал, что его студенты — настоящие профессионалы своего дела. За 90 лет в стенах техникума подготовили более 10 тысяч специалистов. Многих судьба раскидала по разным уголкам страны, но некоторые не смогли пропустить возможность поздравить любимый техникум.

НИНА МУХИНА, ВЫПУСКНИЦА СЕРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА (1971 ГОД): «Техникум мы закончили в 1971 году. Когда закончили 8 классов, в нашем городе самым главным техникумом был Серовский металлургический. Я даже ни секунды не сомневалась – поступать буду только туда, на производство стали. После окончания поступила в Мартеновский цех, где проработала 41 год. Группа была замечательная! Нас было 4 девушки, юноши все были прекрасные. Мы все в жизни состоялись. Любимым преподавателем был Владимир Федорович Булавинов – это наш классный руководитель.Техникуму пожелаю процветания и воспитания прекрасных тружеников Надеждинского металлургического завода. Удачи всем преподавателям и тех, кто учится в техникуме сейчас.»

ПАВЕЛ МЕДВЕДЕВ, ВЫПУСКНИК СЕРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА (1993 ГОД): «Так судьба свела! Я и приятель Олег Борзнов поступили и пошли учиться на электриков. Воспоминания о студенчестве не только спортивные, не только учебные. Помню, как сдавали физкультуру и на коньках пробегали по 30 м, а если не могли пройти на коньках – пробегали на коленках. Это было смешно и ярко. На картошку часто ездили, и, конечно же, много учились.»

Не упустил возможность поздравить металлургический техникум и выпускник 1989 года, а сегодня Управляющий администрацией Северного управленческого округа Евгений Преин. На официальной части мероприятия он отметил высокие заслуги преподавателей и студентов  техникума и вручил благодарственные письма от губернатора Свердловской области, а с нашей съемочной группой поделился воспоминаниями о студенческой жизни.

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ СЕВЕРНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА, ВЫПУСКНИК СЕРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА (1989 ГОД):

«У нас группа была удивительная! Специальность оборудование заводов черной металлургии.

-Чем запомнилась ваша группа?

-Было небольшое количество девочек, в основном одни мальчишки. Почти 3 года мы ездили в колхоз, чтобы помогать в уборке урожая и картофеля. Группа была дружная, мы участвовали везде: в соревнованиях, в общественной жизни. У нас даже был свой музыкальный ансамбль «ВИО». Это то время, когда мы были готовы повернуть реки вспять, мы мир делали под себя. Мы были очень молодыми и сильными людьми.»

Кроме непростых учебных будней, студенты металлургического колледжа участвуют в городских мероприятиях и принимают активное участие в жизни города Серова. Также, Серовский металлургический техникум на протяжении многих лет обеспечивает «Надеждинский металлургический завод» специалистами со средним техническим образованием. На данный момент на предприятии трудятся целые династии выпускников. В свою очередь, металлургический завод поддерживает развитие техникума, помогает с приобретением нового оборудования и учебных пособий.

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Техникум принимает участие во всех городских мероприятиях, но то, что связано с заводом – это просто неоценимо. Приведу пример – когда в начала 2000-х на заводе была проблема с электриками, мы пришли в техникум и нас поддержали и сказали, что помогут решить наши проблемы. Была создана группа и мы за небольшой период нашу проблему решили. Это говорит о том, что сегодня техникум не только воспитывает технических специалистов от рабочих до директоров. Огромное вам спасибо за ту работу, которую вы ведете в городе. За оптимизм ваших преподавателей. Я уверен, что техникум будет жить и оставаться ведущим учебным заведением и в области, и в городе, и в России. Огромное вам спасибо!»

ЕВГЕНИЙ ЛОГИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «90 лет – вроде и не много, и не мало, но за этот период на заводе сложились целые семейные традиции. На сегодняшний момент у нас на предприятии трудятся 903 выпускника техникума – это 20% сотрудников. Это то самое ядро, от которого зависит работа предприятия.  Огромное спасибо педагогическому составу за то, что вы вкладывали в нас, вкладывайте в нынешних студентов. Желаем вам хороших студентов, может быть не всегда с хорошим поведением – мы ведь тоже себя по-разному вели. Здоровья вам и терпения.»

Серовский металлургический техникум стал вторым домом для многих студентов. Здесь преподаватели, кроме учебной программы, прививают ценности учебного заведения и учат ценить свой и чужой труд. В сюжетах мы еще не раз расскажем о достижениях студентов и успехах выпускников этого учебного заведения.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.