Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Сегодня - День памяти жертв политических репрессий

Сегодня — День памяти жертв политических репрессий

30 октября 2019 в 16:55
Категории: Новости

Сегодня - День памяти жертв политических репрессийСегодня — День памяти жертв политических репрессий

Сегодня вся страна вспоминает жертв политических репрессий. Серов присоединился к акции памяти. В материале нашей съемочной группы расскажем подробнее.

В День памяти жертв политических репрессий в центре досуга «Родина» собралось немало серовчан, приехали сюда жители и сельских территорий, чьи семьи пережили эту страшную трагедию, подвергшись несправедливым гонениям советской власти.

ЕВГЕНИЙ КУЗЬМЕНКО: «Репрессированные родители у меня. Дед погиб в лагерях. Отец два раза был судим. Дай Бог, чтобы это никогда не повторилось, как мы прожили».

АННА КЛИМИНА: «Мои родители были высланы, когда начались высылки. Высланы были в Серов, жили на Новой Коле. Перед войной опять были высланы на лесоразработки. Там и жили мы до 53-го года. Я живу одна в поселке Ларьковка, но в этом же поселке живет сын. Я всегда попадаю на такие мероприятия, не пропускаю».

ИРМА КОНТЯЕВА: «В Серов родители у меня попали в 30-е годы. Папа, мама и брат, только 2 года ему было. А я-то здесь родилась. Родители из Житомира. Их выслали, поселок Подгарничный, среди лесов сами себе жилье строили. Я хожу на все наши мероприятия. Нас не забывают».

Традиционно в этот день повсеместно проходят такие мероприятия. Организуются памятные встречи, концертные программы. Это помогает людям не забывать трагедии прошлого и делать все, чтобы они никогда не повторились.

ТАТЬЯНА ТОПОРКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ: «Сегодня День памяти жертв политических репрессий. А накануне, 27-го числа, мы ездили на 12-й километр московского тракта. Встречались с уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой. Она передавала большой поклон и спасибо мэру, горожанам за то, что помнят, чтят память родных. Она сказала, что будет в Серове и очень рада посещать наш город. А сегодня по всем городам состоятся вот такие мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, и у нас также».

В центре досуга «Родина» собравшихся сегодня приветствовали представители Думы городского округа, духовенства, Совета ветеранов. Конечно, звучали пожелания крепкого здоровья, поддержки родных и близких.

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Сегодня самая главная наша задача – чтобы это не забывалось. И не случайно в прошлом году, мы долго к этому шли, поставили этот памятник, причем на таком знаковом месте. Поэтому сегодня в этот день я хочу от главы города, от председателя Думы, всех депутатов пожелать вам крепкого здоровья, чтобы рядом с вами были надежные друзья, родственники. А чем можем, администрация всегда вам поможет».

Также сегодня состоялось и посещение памятника жертвам политических репрессий, где присутствующие почтили память людей, пострадавших от репрессий.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.