Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / В краеведческой гостиной Центральной библиотеки им.Мамина-Сибиряка серовчан познакомили с известными учителями города Серова

В краеведческой гостиной Центральной библиотеки им.Мамина-Сибиряка серовчан познакомили с известными учителями города Серова

24 октября 2019 в 17:31
Категории: Новости

В краеведческой гостиной серовчан познакомили с известными учителями города СероваВ краеведческой гостиной серовчан познакомили с известными учителями города Серова

Коллектив библиотеки знакомит своих гостей с именитыми земляками, темой встречи сегодня были учителя и наставники. Подробности в материалах нашей съемочной группы.

В этом сезоне Центральная библиотека им.Мамина-Сибиряка в рамках проекта «Малый город — большая история» познакомила серовчан с миром Серовского театра драмы, историей Серебряного века и интересными деятелями города. Но сегодня сотрудники библиотеки провели особенную встречу. На собрании краеведческой гостиной слушатели поделились воспоминаниями о учителях, которые оставили огромный след в системе образования города Серова.

МАРИНА ДЕМЧУК, БИБЛИОТЕКАРЬ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ.МАМИНА-СИБИРЯКА: «Мы открываем нашу очередную краеведческую гостиную, которая посвящена самой важной на земле профессии — «Профессии дальнего действия». У каждого из нас есть учителя, которым хочется быть благодарным. Они сделали нас и направили на нужный путь. Это учителя с большой буквы.»

Конечно же, рассказать обо всех педагогах нашего города на встрече не удалось. Но есть легендарные для Серова имена, мимо которых слушатели пройти не могли. Одним из них стал заслуженный учитель Российской Федерации Лев Иосифович Дзюбинский, воспоминаниями о котором поделилась председатель совета ветеранов работников образования Тамара Исаева. Они познакомились в 1950 году, когда Тамара Павловна была студенткой Серовского педагогического училища.

ТАМАРА ИСАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ: «Мы были влюблены в уроки истории. Он настолько их интересно проводил, что мы постоянно ждали эти уроки. Помимо этого, он организовал исторический кружок, где рассказывал о военных полководцах, приносил фильмы из кинопроката. Наши студенты, кто учился у Льва Иосифовича, не бросили педагогическую деятельность, а многие стали учителями истории, которые работали  по всей Свердловской области.»

Слушатели краеведческой гостиной с удовольствием вспомнили педагогов музыкальной и художественной школы. В зале искусств развернулась целая выставка работ художника и педагога Сергея Петровича Кодолова, которую предоставила Лариса Моргачева. С нашей съемочной группой она поделилась воспоминаниями о педагоге, который участвовал в создании серовской детской художественной школы.

ЛАРИСА МОРГАЧЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ. С.П.КОДОЛОВА: «Скоро нашей школе 50 лет и Сергей Петрович был в ней бессменным директором. Он воспитал очень много художников и творческих людей, которые сейчас живут и работают по всему миру. А еще он воспитал талантливых преподавателей, которые работаю в нашей художественной школе. Сергей Петрович очень строго относился к тому, как мы подходим к урокам и ведем занятия, при этом он всегда интересовался нашим самочувствием и помогал в жизненных проблемах. Это был замечательный человек.»

Не будем забывать, что проект «Малый город — большая история» направлен, в первую очередь, на изучение истории любимого города. Сегодня на краеведческой гостиной слушателей познакомили не только с известными именами, но и развитием системы образования в Серове. В этой непростой задаче сотрудникам библиотеки помог историк и автор книги «Очерки истории образования: Надеждинск — Серов» Игорь Фомичев.

ИГОРЬ ФОМИЧЕВ, ИСТОРИК-КРАЕВЕД: «Я расскажу о славном пути народного образования нашего города. Остановлюсь на этапах начала и развития, также расскажу о событиях, связанных с Великой Отечественной войной, потому что учительство внесло огромный вклад в работу тыла.»

В рамках проекта «Малый город — большая история» Центральной библиотеки им.Мамина-Сибиярка эта встреча не будет последней. В ноябре слушателей  ждет очередная краеведческая гостиная под названием «Имя приказано забыть», посвященная дню героев Отечества.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.