Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Елена Онгарбаева: «Цивилизация рядом, а у нас нет света и воды»

Елена Онгарбаева: «Цивилизация рядом, а у нас нет света и воды»

24 октября 2019 в 17:36
Категории: Новости

Елена Онгарбаева: «Цивилизация рядом, а у нас нет света и воды»Елена Онгарбаева: «Цивилизация рядом, а у нас нет света и воды»

Жители улицы Февральской революции, что находится в Старом поселке, а теперь уже микрорайоне Восточный, жалуются сразу на ряд проблем, которые заставляют их жить в страхе за собственное здоровье и благополучие своих детей. О чем речь, они рассказали нашей съемочной группе

В самом конце улицы Февральской революции, где в доме 99 живет многодетная  семья Елены, всего один фонарь, который соседи установили самостоятельно. В темное время ей, взрослому человеку, страшно, а что уж говорить о детях. У Елены их трое. У соседей чуть дальше – пятеро. И таких семей на улице несколько.

ЕЛЕНА ОНГАРБАЕВА:

«Дети в школу идут темно утром и вечером. Без освещения по этим дорогам идти не есть хорошо.

Куда обращались?

Писали. Я сама не ходила: трое детей».

Однако, местные власти держат на контроле вопрос по модернизации уличного освещения. На 2020 год в бюджет будут заложены средства на разработку проектов в тех районах, где уличного освещения не было никогда.

АНДРЕЙ ПИКУЛЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СГО:

«Это, как раз, те районы, которые в планах на модернизацию на этот год стоит, т.е. немножко подождать, пока подрядчик закончит все работы. И все будет освещено».

Еще одна тема – это бродячие собаки. Жители  неоднократно обращались в специальные ведомства. Но служба отлова, говорят женщины, поймала лишь двух щенков и отчиталась о проделанной работе.

ЕЛЕНА ОНГАРБАЕВА:

«Собак уйма. Идешь – толпами по 20-30 штук. Я не раз обращалась в УКС, про меня писали в «Глобусе».

В администрацию ходили?

Ходила. Сказали писать в УКС».

Но самой большой проблемой сегодня для всех соседей стала питьевая вода, набрать которую можно в колонках на других улицах микрорайона. А для этого надо пройти не одну сотню метров.

ТАТЬЯНА МУХИНА:

«У вас тоже воды нет:

Здесь у всех нет воды.

А где берете?

На Тракторную ездим. Туда. Для питья вода нужна. Весь поселок стоит на болоте. Вода во всех колодцах не питьевая. Она с желтизной идет».

Провести водопровод за собственные средства, как им предложили ответственные специалисты, для жителей не вариант по части финансов. У многодетных семей таких денег попросту нет.

ЕЛЕНА ОНГАРБАЕВА:

«По поводу воды обращались в «Вертикаль». Сказали, за свой счет. Колонка очень далеко. Ближайшая у дома 58. Если сложится с соседями, обойдется по полмиллиона за воду.

А вы хотите, чтоб на улице колонка была?

Хотя бы по проулку. Вот Каляева, цивилизация, две улицы и все: ни воды, ни света, ничего. Мы бы себе дальше тянули».

Елена, как активист, пытается решить эти проблемы. Сейчас возлагает надежды на главу округа, к которому хочет попасть на прием. Но пока не до этого: муж и дочь в больнице с травмами ног.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.