Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / В Серове движение буккроссинг набирает обороты

В Серове движение буккроссинг набирает обороты

23 октября 2019 в 16:50
Категории: Новости

В Серове движение буккроссинг набирает оборотыВ Серове движение буккроссинг набирает обороты

Книговорот или  буккроссинг — так называется всемирный флешмоб по обмену книгами между незнакомыми людьми. О том, где найти пункты обмена литературой в нашем городе и что чаще всего можно увидеть на полках, далее в сюжете.

ПОЛИНА ПРЕСНЯКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Многие из нас сталкивались с проблемой, когда книжные полки буквально ломятся от старых книг, а выбросить жалко. Еще бы, это же любимые истории, запоминающиеся герои и даже личные переживания. Мы предлагаем воспользоваться буккроссингом, тем более, что такие пункты обмена  вы найдете в любой части Серова.»

Цель книжного флешмоба на самом деле глобальна — создать всемирную бесплатную библиотеку. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал — отдай другому». В крупных городах России книговорот начал развиваться в 2004 году, а вот в Серове первый пункт обмена книгами появился чуть позже — примерно 7 лет назад. Сегодня такие книжные полки вы можете найти в Центре деловой информации, где наша съемочная группа нашла детективы на любой вкус и фотокниги о известных деятелях культуры, или в Центральной библиотеке им.Мамина-Сибиряка, где пользуется популярностью советская литература, романы современных авторов и даже мировые бестселлеры.

МАРИНА ДЕМЧУК, БИБЛИОТЕКАРЬ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ.МАМИНА-СИБИРЯКА: «Наш буккроссинг почти никогда не пустует. Здесь вы можете найти то, что давно искали или поделиться книгами, которые вы не будете перечитывать. Так что пополняйте наши полки на буккроссинге и пользуйтесь книгами, которые принесли другие читатели.»

Движение всемирного книговорота не обошло стороной и детскую литературу. В Серове самая масштабная полка обмена книгами для детей расположилась в холле Городской детской библиотеки по адресу улица Победы, 36. Здесь читатели могут найти как раскраски и сказки для самых маленьких, так и произведения из списка школьной литературы.

ЕЛЕНА ЛИСТРАТЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ МБУК «ЦБС СГО»: «Буккроссинг в нашей библиотеке существует уже несколько лет. Изначально, это компания пошла благодаря международной акции «Дарите книги с любовью!». И вот как-то так повелось, что буккроссинг прижился в нашей библиотеке. Он работает постоянно, жители нашего города приносят в дар книги. Мы, конечно, эту литературу просматриваем. Очень часто в библиотеку поступают звонки от серовчан, которые предлагают нам книги.»

Присоединиться к интересному книжному флешмобу жители Серова могут в любой библиотеке Централизованной библиотечной системы и во многих учебных учреждениях. Присоединяйтесь к книжному флешмобу и вы — избавляйтесь от прочитанных книг, и они обязательно обретут нового хозяина.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.