Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Белые журавли – символ памяти и скорби

Белые журавли – символ памяти и скорби

23 октября 2019 в 16:52
Категории: Новости

Белые журавли – символ памяти и скорбиБелые журавли – символ памяти и скорби

Родоначальником Всероссийского праздника духовности, поэзии и дня светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Каждый год в октябре у Центра досуга «Родина» собираются школьники, студенты, участники военно-патриотических клубов, чтобы вспомнить известных и безымянных героев и выпустить в небо белые шары.

День белых журавлей – такое название день памяти и скорби получил благодаря известной песне, написанной на стихи Расула Гамзатова. Эта песня уже стала символом потерь и светлой памяти о павших солдатах. Ежегодно молодое поколение собирается, чтобы вспомнить, почтить память и сказать «нет» любой войне.

АЛЕКСЕЙ МЫЗНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»:

«Поиском за годы установлены имена серовцев, погибших в 30-е годы, в различных военных конфликтах. Трое отдали жизнь, защищая озеро Хасан. Трое погибли, защищая Родину. Награждены Орденами Красной звезды и мужества».

ОТЕЦ ГЕОРГИЙ, ИЕРЕЙ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Что их всех объединяет? Известных героев и безвестных солдат, павших на полях – то, что они защищали родных. Они пожертвовали собой ради нас».

НО пронзительнее всего в этот день звучат стихи, написанные солдатами войны. Уже стало традицией, что школьники и студенты читают произведения, как бы примеривая на себя события тех лет.

МАРГАРИТА БУКАТНИКОВА, СТУДЕНТКА СЕВЕРНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:

День белых журавлей напоминает о цене мира и человеческой жизни, в том числе погибших солдат. Эта потеря невосполнима. Поэтому, когда в небо выпустили десятки белых шаров в память о не вернувшихся с полей сражений, время как будто остановилось. Все с трепетом смотрели, как легким облачком символичные души воинов улетали куда-то вдаль словно клин белых журавлей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.