Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Пресс-конференция с главой серовского городского округа. Как город будет развиваться в ближайшие годы

Пресс-конференция с главой серовского городского округа. Как город будет развиваться в ближайшие годы

21 октября 2019 в 18:00
Категории: Новости

Пресс-конференция с главой серовского городского округаПресс-конференция с главой серовского городского округа

Евро-контейнеры для сбора мусора, преображение территории Дворца культуры металлургов, расширение мест в детских загородных лагерях – это только часть тем, которые местные журналисты обсудили с главой серовского городского округа на пресс-конференции. Как город будет развиваться в ближайшие годы – расскажем далее.

В вопросе реализации экологической реформы остались, в основном, точечные вопросы, которые решаются в частном порядке. Об этом глава округа Василий Сизиков рассказал местным журналистам на пресс-конференции. Так, в этом году закупили 650 мусорных контейнеров для частного сектора, продолжается обустройство контейнерных площадок, автопарк пополнился 2 мусоровозами.  Компания «Рифей» уже приобрела в свой автопарк еще одну такую машину. План компании на следующий год – покупка машин с задней загрузкой и прессом, такие предназначены для вывоза мусора из евро-контейнеров. Муниципалитет готовится таковые приобретать.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Мне принесли протокол час назад, где было распределение 38 миллионов по Свердловской области, так вот из этой суммы – 19 выделено на Серов. Делим на 21 тысячу. Будем покупать евро контейнеры, они с крышками и не подвержены коррозии. Такое от меня предложение было, деньги нам выделяют».

О дорогах. За девять месяцев по словам главы удалось отремонтировать 7 километров дорог. Это с учетом 2-х километров северного обхода в поселок Красноярка. Отдельно Василий Сизиков отметил объемы по обустройству тротуаров.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Вы видели улицы, которые мы сделали. У нас есть вопросы по качеству, заказываем повторную экспертизу. Обновление есть и в этом направлении двигаемся. В следующем году будем и Кузьмина делать, и Октябрьской Революции и Заславского сделаем до Карбышева. В этом году успеем Красноармейскую километра полтора тротуаров сделать. Вообще в этом году сделали 4 километра тротуаров, в прошлом это было метров 200-300»

Накануне пресс-конференции мы предлагали нашим зрителям задать главе интересующие вопросы, большая часть была посвящена жилищно-коммунальной сфере. В их числе и уличное освещение. О проведенной работе в этом направлении и планах глава округа ответил достаточно подробно.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Очень много мне вопросов прислали по освещению. Объясняю. Нам дали самое большое количество средств по Свердловской области – 27 миллионов, 4 – наши средства. Мы поменяли 77 километров проводов и 1530 светильников. Переподсветили более 60 километров по городу и деревням. Все, что не освещено, нужно делать проект. В следующем году выйду на депутатов, чтобы решали. Около 2 миллионов нужно на проекты. В первую очередь это образовательные учреждения. Мы сформировали список исходя из обращений жителей.»

Многострадальный муниципальный жилфонд начали приводить в порядок. И по этому направлению работы точно найдется немало. Осталось найти бюджеты.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Начали в прошлом году делать муниципальный фонд, раньше никто им не занимался. Пытаемся программу раскручивать в плане финансирования, в прошлом году сделали два дома, в этом – 5. Изыскиваем средства, ремонтируем.

Если говорить о планах городского благоустройства и, как заметил сам Василий Сизиков, амбициозных, недолго осталось ждать начала масштабного обновления территории Дворца культуры металлургов, где в этом году при поддержке Надеждинского метзавода уже открыли обновленный большой зрительный зал.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Это главный проект, настойчиво идем. В следующем году хотелось бы приступить. Проект масштабный, амбициозный, стоимость 260 миллионов. Хотелось бы реализовать его за 2, максимум – 3 года. Договоренности с МинЖКХ есть, подтверждают, что будет финансирование. Конкурс состоится в районе 15-20
ноября.»

Каждый год перед началом летних каникул, вопрос оздоровительного отдыха юных серовчан вызывает массу недовольств. Детские загородные лагеря просто не могут принять всех желающих. Два ветхих корпуса было решено снести, на их замену составляется проект нового – на 50 мест. Остается открытым вопрос восстановления лагеря «Березка».

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Я дал устное согласие – мы готовы взять «Березку», единственное – механики должны оформить землю, мы безвозмездно ее берем. Все в их руках, процедура до двух лет. Мы готовы.»

Если говорить о главных стройках года коротко – котельная в поселке Энергетиков уже запущена и отапливает дома поселка, биологическая водоочистка в стадии пуско-наладочных работ, а художественная школа готовится к открытию. В это время уже началось новое масштабное строительство – жилой дом в районе кольцевой дороги в микрорайоне Восточный. Здесь же совсем скоро должно начаться возведение новой общеобразовательной школы на 1275 мест.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.