Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Новый этап развития промышленности Качканарского и Нижнетуринского городских округов начнется благодаря достигнутым договоренностям

Новый этап развития промышленности Качканарского и Нижнетуринского городских округов начнется благодаря достигнутым договоренностям

21 октября 2019 в 17:54
Категории: Новости

Новый этап развития промышленности Качканарского и Нижнетуринского городских округовНовый этап развития промышленности Качканарского и Нижнетуринского городских округов

Областные власти, ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат и уральские буддисты пришли к взаимопониманию по вопросу реализации крупного промышленного проекта в Качканаре.

Новый этап развития промышленности Качканарского и Нижнетуринского городских округов начнется благодаря достигнутым договоренностям между областным правительством, религиозными буддийскими организациями и «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат». Соглашение о дальнейших намерениях, связанных с разработкой Собственно-Качканарского месторождения, подписали 18 октября представители всех сторон.

Подписи под документом поставили вице-губернатор Сергей Бидонько, управляющий директор ЕВРАЗ Качканарский ГОК Алексей Кушнарев, а также представители буддийской религиозной организации – глава общины буддистов Михаил Санников и председатель местной буддийской религиозной организации «Путь Будды» Семен Загородний.

Напомним, расхождения между религиозной общиной и ЕВРАЗ КГОК возникли несколько лет назад: на горе Качканар на месте расположения титаномагнетитовых руд буддисты самовольно возвели религиозные объекты и иные постройки, из-за чего уральские промышленники не могли начать разработку месторождения в соответствии с выданной им для этого лицензией. Судебное решение об освобождении территории, занятой общиной буддистов, от построек было вынесено в 2014 году.

СЕРГЕЙ БИДОНЬКО, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В результате достигнутых договоренностей члены буддийской общины смогут продолжить свою религиозную деятельность на новом месте, не подвергая опасности людей, проживающих в зоне проведения работ при освоении недр, а также паломников. В то же время сохранится один из безусловных приоритетов региона – эффективное развитие промышленности и предприятий области»

В рамках подписанного сторонами соглашения религиозной организации будет выделен земельный участок на безопасном расстоянии от проведения горных работ, к которому будет построена дорога.

СЕРГЕЙ БИДОНЬКО, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Одним из самых главных условий, позволивших сторонам договориться, стало наше решение, согласованное с руководством ЕВРАЗа, сохранить на горе Качканар место паломничества, посещение которого, но без проживания, будет свободным на то время, когда предприятием на объекте не будут вестись опасные работы».

Управляющий директор ЕВРАЗ Качканарский ГОК Алексей Кушнарев подтвердил участникам встречи, что предприятием будет оказана помощь религиозной общине при переезде с занимаемого ими участка на горе Качканар на новое место в поселок Косья и дальнейшем там размещении.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.