Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Более 20 жителей Северного управленческого округа проверили грамотность письма на татарском языке

Более 20 жителей Северного управленческого округа проверили грамотность письма на татарском языке

21 октября 2019 в 17:53
Категории: Новости

Более 20 жителей Северного управленческого округа проверили грамотность письма на татарском языкеБолее 20 жителей Северного управленческого округа проверили грамотность письма на татарском языке

«Татарча диктант» во второй раз состоялся в Серове на базе Северного педколледжа. В этот раз участие в проверке знаний приняли более 20 жителей округа. Подробности далее.

19 октября по всему миру прошла образовательная акция «Татарча диктант». В этот день все желающие могли проверить знания татарского языка. Самой крупной площадкой стал Институт филологии и межкультурной коммуникации в Казани. Жители нашего города тоже имели возможность стать участниками образовательной акции —  в Серове на базе Северного педагогического колледжа второй раз открылась площадка для написания диктанта.

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРО-БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Второй раз мы открываем площадку на базе Северного педагогического колледжа и приглашаем гостей из Северного управленческого округа. По повести «Саумысез, аккошлар» Газиза Мухаметшина мы сегодня будем писать «Татарча диктант — 2019». Текст, по сравнению с прошлым годом, легкий. Надеюсь, справятся все. Мне приятно, что сегодня пришли участники с прошлого года и много тех, кто будет писать диктант первый раз.»

В Серове проверить знание татарского языка решили 22 человека. По словам организатора, к серовчанам присоединились жители Лесного и Нижней Туры. Некоторые из них уже писали диктант в прошлом году и получили высокие оценки. Но есть и те, кто присоединился к акции впервые.

ИЛЬНУР МАНСУРОВ, ИМАМ-ХАТЫБ МУСУЛЬМАНСКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МАХАЛЯ ИМЕНИ АХМАДА ЯССАВИ» Г.СЕРОВ: «Я сегодня первый раз пишу диктант. Хочу проверить свои знания татарского языка и поддержать наш родной язык. Считаю, что своих детей и близких тоже нужно поддерживать и разговаривать дома на родном языке.»

АЗА АЛИЕВА, УЧАСТНИЦА АКЦИИ «ТАТАРЧА ДИКТАНТ — 2019»: «Хочу проверить свои знания! Язык я понимаю, но говорить получается плохо.  Прочитать на татарском я могу какую-нибудь детскую книжку, взрослые, наверно, не пойму.»

МАУЛИЯ ФАЙЗУЛЛИНА, УЧАСТНИЦА АКЦИИ «ТАТАРЧА ДИКТАНТ — 2019»: «Это же родной язык! Мне нравится на родном языке говорить и читать. Каждый год стараюсь участвовать в Джалиловских чтениях. В прошлом году в диктанте я участие тоже принимала. Скажу честно, в татарской школе я не училась, поэтому мне немного сложнее, но добиваться результата все рано надо.»

Диктант по татарскому языку будут проверять организаторы площадок и филологи. Всех участников наградят сертификатами, а отличников акции — ценными призами.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.