Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В Серове – высокая заболеваемость туберкулезом

В Серове – высокая заболеваемость туберкулезом

18 октября 2019 в 18:25
Категории: Новости

В Серове – высокая заболеваемость туберкулезомВ Серове – высокая заболеваемость туберкулезом

Ситуация с туберкулезом остается неутешительной для серовских медиков. В этом году фиксируется рост заболеваемости как среди взрослых, так и детей. Четыре ребенка были поставлены на учет. Как защитить себя узнавала наша съемочная группа.

На этой неделе межведомственная комиссия по профилактике туберкулеза в Серовском городском округе подвела итоги эпидситуации за 9 месяцев текущего года. Статистика неутешительна: рост заболеваемости идет в 1,5 раза, как среди взрослых, так и детей. Поэтому особое обращение медиков к родителям: не отказываться ни в коем случае от туберкулинодиагностики, которая позволяет обнаружить опасное заболевание своевременно.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД № 2: «В цифрах: в этом году за 9 месяцев взяты 69 вновь выявленных пациентов, в прошлом году 45. В этом году, в том числе, 4 ребенка. Если взять за аналогичный период прошлого года, то детей за 9 месяцев 2018 года не было взято. Среди детей из 4-х случаев 2 ребенка 1 года, один ребенок трех лет и один ребенок четырех лет. В трех случаях из четырех дети были выявлены благодаря туберкулинодиагностике. Поэтому обращаюсь к родителям, что нельзя отказываться от туберкулинодиагностики у детей, в связи с таким ростом заболеваемости среди взрослых и детей. И наш показатель заболеваемости детей в 1,5 раза выше, чем среднеобластной показатель за 9 месяцев 2019 года».

Как отмечают в противотуберкулезном диспансере, больше половины пациентов выявлено благодаря рентгенофлюорографии. Поэтому не лишним будет напомнить всем жителям, что своевременное прохождение профосмотра и флюорографии, которая является основным методом выявления туберкулеза, поможет сохранить жизнь и здоровье.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД № 2: «План рентгенофлюорографии выполнен на 83% от годового плана, но у нас есть вопросы к неорганизованному населению, к пенсионерам и неработающему населению, необходимо, чтобы они за оставшееся время до конца года обратились к участковому терапевту и прошли флюорографию. С учетом высокой заболеваемости в нашем городе, в нашей области, флюорографию надо проходить ежегодно. По итогам 9-ти месяцев у нас 20% среди впервые взятых на учет – лица, которые не проходили 2 и более года флюорографию».

Также сегодня обращается внимание на то, что в 46-ти процентах случаев среди вновь выявленных больных туберкулезом – это пациенты с другой инфекцией – ВИЧ.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД № 2: «В сравнении с прошлым годом отмечается увеличение таких больных на 16%. ВИЧ-инфицированные должны проходить флюорографию 2 раза в год, чтобы выявить туберкулез своевременно. Они болеют гораздо чаще, и туберкулез у них протекает очень тяжело по сравнению с теми, кто не ВИЧ-инфицирован. Но это все лечится, если пациент диагностирован и добросовестно выполняет все рекомендации лечащего врача».

И еще одно напоминание врачей: если у вас появились жалобы со стороны органов дыхания, кашель, слабость, субфебрильная температура, не нужно ждать, что «само пройдет», обязательно обращайтесь к своему участковому терапевту. В случае необходимости он направит на внеочередное прохождение рентгена либо флюорографии. Все условия для их прохождения в городе есть.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.