Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В приоритете дорожная безопасность

В приоритете дорожная безопасность

18 октября 2019 в 18:26
Категории: Новости

В приоритете дорожная безопасностьВ приоритете дорожная безопасность

Зачем нужны заборы вблизи пешеходных переходов, как поменялась работа светофоров и как сами жители могут повлиять на расположение объектов дорожной инфраструктуры. На эти темы сегодня мы пообщались с временно исполняющим обязанности начальника госавтоинспекции Алексеем Смарыгиным.

Перекресток улиц Каляева и Карла Маркса всегда был не очень удобным для участников дорожного движения, а, точнее, просто опасным: пешеходы старались проскочить между плотным потоком машин. Да и тем, кто выезжал с второстепенной дороги, тоже приходилось лавировать, причем не всегда безопасно. И вот решение принято – вчера установили столбы под светофор. Еще практически везде у пешеходных переходов появились ограждения.

АЛЕКСЕЙ СМАРЫГИН, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»:

«Это исключительная мера в поле безопасности дорожного движения. Мы с администрацией пытаемся делать все, чтобы оградить участников от последствий».

Но, сколько бы не рисовали зебр, или не ставили заборов, залогом безопасности должны стать соблюдение правил дорожного движения и взаимное уважение всех участников. Статистика ДТП с пострадавшими за последние 2 недели пугающе высокая.

АЛЕКСЕЙ СМАРЫГИН, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»:

«Возьмем последние два ДТП, где есть пострадавшие. В первом случае сбили девочку. Водитель был пьян. Во втором случае ребенок выбежал на дорогу, и водитель не успел среагировать».

При этом, госавтоинспекторы отмечают, что освещения в городе достаточно для нормальной видимости водителей. Светодиодные лампы, которые в городе сменяют устаревшее освещение, появились во всех микрорайонах. ДТП на улице Л.Толстого, где в это время не было освещения, послужило поводом для административной проверки работы ответственных служб. Но чаще всего на неудобства дорожной инфраструктуры, все же, обращаются пешеходы. Например, только вчера мы рассказывали о жителях Первого разъезда, где местное население просит сделать пешеходный переход. Алексей Смарыгин подчеркнул, что решение муниципальной комиссии по безопасности дорожного движения принимает во внимание все пожелания серовчан, но действует в правовом поле.

АЛЕКСЕЙ СМАРЫГИН, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»:

«Всех мы слышим. Решение принимает комиссия.ю собственник дорог – администрация. Поэтому все заявления надо направлять туда. Мы решаем, нужен ли переход, что надо сделать. Если подстраиваться под каждого, то начнется непонятное».

Погода и смена температур тоже вносит свои коррективы в общее положение дел. Госавтоинспекторы напоминают, что кроме соблюдения правил дорожного движения, нужно учитывать погодные условия. Сейчас водители еще не успели сменить резину, а на дороге скользко, поэтому резко затормозить в случае опасности быстро не удастся, или например, если на переходе внезапно появился бегущий ребенок. Не стоит в городе передвигаться на больших скоростях. Это уменьшает шанс благополучного исхода.

АЛЕКСЕЙ СМАРЫГИН, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»:

«Будьте внимательны на дорогах. Пешеходам нужно переходить дорогу в положенных местах. Учитывать погодные условия. Перед пешеходным переходом водителям нужно притормаживать».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.