Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Детская поликлиника начала работу в проекте «Бережливой поликлиники»

Детская поликлиника начала работу в проекте «Бережливой поликлиники»

18 октября 2019 в 18:32
Категории: Новости

Детская поликлиника начала работу в проекте «Бережливой поликлиники»Детская поликлиника начала работу в проекте «Бережливой поликлиники»

К теме здравоохранения. Главврач Серовской городской больницы Иван Болтасев рассказал о внедренных технологиях «бережливой поликлиники» в одном из самых востребованных отделений – городской детской поликлинике. Наша съемочная группа с подробностями.

После ремонта и перепланировки на первом этаже сегодня маленьких пациентов и их родителей приняла «Открытая регистратура» детской поликлиники. Здесь началась реализация мероприятий по созданию «Новой модели медицинской организации» в рамках национального проекта «Здравоохранение». В числе первых в области к реализации «Новой модели», напомним, подключилась взрослая поликлиника Серовской городской больницы, теперь настала очередь детской поликлиники и женской консультации.

ЯНА С ДОЧКОЙ МАРИАННОЙ: «Мы пришли с дочкой на прием и уйти отсюда не можем, потому что детям очень нравится. Все играют, все заняты. Электронная очередь пока налаживается. Вопросов не возникает».

Конечно, впечатления от увиденного преображения после ремонта и внедренных бережливых технологий были у всех. И у детей, и у взрослых. А также — руководителей муниципалитета. В детской поликлинике сегодня побывали глава Серовского городского округа Василий Сизиков, председатель Думы Альберт Юсупов, руководитель думской комиссии по социальной политике Ольга Чернецова. Обновление же, надо сказать, прямо с порога. Установлены автоматические раздвижные двери. Разделены потоки здоровых и больных детей. А регистратуру сейчас, действительно, не узнать. Сразу впечатляют игровые модули для маленьких посетителей. Это, кстати, не единственная игровая зона для ребятишек, комфортно становится также и на втором этаже. И все в ярких красках, радующих глаз. Ничего унылого, все современно и функционально. Регистратура реорганизована по типу «ресепшн» с отказом от заградительных стекол для более удобного общения с пациентами. Установлено электронное табло с расписанием приема врачей. Создан кол-центр и налажена внутренняя телефонная связь со всеми кабинетами. Установлены инфоматы, работает администратор, который помогает отвести потоки пациентов от регистратуры. Словом, помещение изменилось до неузнаваемости.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Я увидел это помещение первый раз год назад. Мы с Иваном Николаевичем прошлись, и, конечно, без слез невозможно было смотреть. Ради чего мы работаем и живем – ради наших детей. В тех условиях, в которых работали врачи, находились пациенты, это, конечно, было, мягко говоря, неприятно. Конечно, мы сейчас видим обновление. Т.е. мы сейчас видим, что практически нигде нет очереди. Вот эта электронная очередь, «Бережливая поликлиника», она говорит о том, что это правильный подход. Конечно, момент ожидания присутствует. Детям чем заняться. Здесь стоят прекрасные модули, т.е. дети абсолютно заняты, родители могут подумать, что-то спланировать, пообщаться с врачом. Любое посещение врача – это же маленькие страдания, переживания. Т.е. этот момент, он, конечно, сглаживается».

В центре внимания и решение кадровой проблемы. К слову говоря, сейчас в учреждении – новый руководитель, молодой специалист, которого сегодня представил главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Погребняк Ольга Сергеевна – заведующая детским амбулаторно-поликлиническим отделением СГБ. Молодой специалист, которая приехала сюда всей семьей. Пытается наладить эту работу. Я думаю, что у нее получится. Пытается она хорошими темпами, поэтому будем надеяться, что все у нас получится, а мы ей будем помогать».

ОЛЬГА ПОГРЕБНЯК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «В должность я вступила в середине июня 2019 года. Весь этот ремонт лег на наши плечи. Конечно, было очень тяжело, но руководство оказывает большую поддержку. Мы очень старались для наших маленьких пациентов, родителей. У нас организованы игровые зоны. Два отделения узких специалистов и два отделения педиатрических, т.е. когда вы ожидаете своей очереди к специалисту, ваш ребенок занят и вы спокойны. В ближайшем будущем будут также установлены телевизоры в игровых зонах, дополнительные игровые модули. Также для удобства родителей, чтобы не подниматься на третий этаж, сдавать все анализы, все это сделано на первом этаже».

В продолжение кадровой темы, надо отметить, что эти вопросы решаются совместными усилиями муниципалитета и социального партнера – Надеждинского металлургического завода. В частности, в плане предоставления жилья для врачей.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Я хочу сказать, что к концу года начнем 2 квартиры ремонтировать. Это как раз будут те служебные квартиры для тех медиков, которые к нам должны приехать».

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМСКОЙ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ: «Мы помогаем, в том числе, в решении кадрового вопроса. Помогаем тем, что приобретаем квартиры для врачей. Буквально в этом году приобретены две трехкомнатные квартиры, которые переданы муниципалитету, и они, конечно, будут предоставлены для проживания врачей. И как раз одна квартира для проживания семьи врачей — заведующей детской поликлиникой и нового врача – детского хирурга».

Что касается новой детской поликлиники, которую так долго ждет город, Надеждинский металлургический завод продолжает работу по проекту данного учреждения. На сегодняшний день проект находится на государственной экспертизе, и есть надежда, что будет получено, конечно же, положительное заключение, и до 1 декабря будут поданы документы, чтобы начать строительство уже в 2020 году.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.