Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Искусствовед Алексей Филатов познакомил серовчан с историей Серебряного века

Искусствовед Алексей Филатов познакомил серовчан с историей Серебряного века

17 октября 2019 в 17:51
Категории: Новости

Искусствовед Алексей Филатов познакомил серовчан с историей Серебряного векаИскусствовед Алексей Филатов познакомил серовчан с историей Серебряного века

Об искусстве вслепую. Сегодня в библиотеке имени Мамина-Сибиряка вновь побывал Алексей Филатов, искусствовед, который несколько лет назад остался без зрения, сохранив любовь к живописи.

С искусствоведом Алексеем Филатовым серовские читатели знакомы не понаслышке. Алексей Юрьевич не первый год ведет важную просветительскую работу и знакомит жителей Свердловской области с произведениями искусства. Сегодня он в 4 раз посетил Серов и, несмотря на плотный график, пообщался с нашей съемочной группой.

— Как вам серовские слушатели?

АЛЕКСЕЙ ФИЛАТОВ, ИСКУССТВОВЕД, АССИСТЕНТ КАФЕДРЫ ИСТОРИИ ИСКУССТВ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Очень внимательные, некоторые даже дотошные. Это всегда приятно:  ты говоришь не в пустоту, а получаешь обратную связь. Мне это всегда нравится. Для того, чтобы аудитория была твоей от начала до конца — нужно их расположить к себе. А как это сделать? Пошутить! Это всегда работает.»

В 2008 году Алексей Юрьевич окончил факультет искусствоведения и культурологии Уральского государственного университета, а сегодня, помимо просветительской деятельности, он преподает курс «Искусство стран Восточной Европы». Несколько лет назад,  в результате болезни, Алексей Филатов лишился зрения, но это не помешало ему вернуться к любимому делу, интересным хобби и активной жизни.

АЛЕКСЕЙ ФИЛАТОВ, ИСКУССТВОВЕД, АССИСТЕНТ КАФЕДРЫ ИСТОРИИ ИСКУССТВ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Искусствовед — это не профессия, это диагноз. Это люди, которые больны своим предметом. Я тоже после окончания университета этим заболел. Процесс творчества, все что связано с искусством в свое время мне помогло преодолеть сложное состояние, когда я ослеп.»

Работать не только со студентами, но и аудиторией слепых и слабовидящих Алексей Юрьевич начал благодаря директору верхнепышминской школы имени Мартиросяна Нине Шалган. Она впервые пригласила его провести лекцию для своих воспитанников. Алексей Юрьевич признается, что знакомить аудиторию, лишенную зрения, с искусством, живописью, скульптурой и архитектурой по началу было достаточно сложно, но методом проб и ошибок удалось найти правильный подход.

АЛЕКСЕЙ ФИЛАТОВ, ИСКУССТВОВЕД, АССИСТЕНТ КАФЕДРЫ ИСТОРИИ ИСКУССТВ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Университетская аудитория — это студенты, которые пришли для того, чтобы получить знания. А в библиотеках или обществе — это люди, которые пришли по собственному желанию и их нужно заинтересовать, им нужно интересно и вкусно подать материал, чтобы это вызвало отклик. Дело в том, что для людей незрячих я иду от обратного. Когда вы приходите в музей, то видите картину. Это получается  текст, который вы считываете. А я иду от обратного — сначала рассказываю о контексте, эпохе, самом художнике и только потом описываю само полотно. Насколько ярко и интересно мне удастся рассказать в обратную сторону, настолько ярче незрячий человек поймет, что изображено на картине.»

Сегодня в рамках проекта городской библиотеки им.Мамина-Сибиряка «Театральная гостиная» Алексей Юрьевич по своей необычной методике познакомил школьников и студентов с историей Серебряного века. А если вы пропустили это мероприятие — не расстраиваетесь. Алексей Филатов обещает, что еще не раз посетит наш город с новыми интересными темами.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.