Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Встреча профсоюзного актива с главой Серовского городского округа

Встреча профсоюзного актива с главой Серовского городского округа

11 октября 2019 в 20:00
Категории: Новости

Встреча профсоюзного актива с главой Серовского городского округаВстреча профсоюзного актива с главой Серовского городского округа

Лидеры профсоюзных организаций Серовского городского округа провели встречу с городскими властями в рамках Всемирного дня коллективных действий профсоюзов «За достойный труд». За диалогом о майских указах, выполнении социальных программ и выяснением самого понятия «достойный труд» наблюдала наша съемочная группа.

В актовом зале администрации – представители профсоюзных организаций  городского округа, Федерации профсоюзов Свердловской области, руководители муниципалитета. Встреча профсоюзного актива с главой Серовского городского округа состоялась в рамках Всемирного дня коллективных действий профсоюзов «За достойный труд».

ВЕРА ТИЛЬКУН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗОВ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Всемирный день коллективных действий профсоюзов «За достойный труд» — здесь мы определяем, что такое достойный труд, достойная заработная плата, достойные условия труда. Мы 7 октября встречались в правительстве Свердловской области, где были представители и прокуратуры, и Законодательного Собрания, исполняющий обязанности губернатора, и все говорили о том, что мы должны быть вместе, должны консолидироваться, мы должны бороться за достойный труд».

АЛЕКСЕЙ КИСЕЛЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФПСО: «Я бы хотел сказать, что профсоюзы всегда стоят на контроле за заработной платой, безопасностью труда, качеством жизни. Сегодня у нас мероприятия проходят более чем в 40 муниципальных образованиях в рамках Всемирного дня коллективных действий профсоюзов «За достойный труд». Есть такая акция, которая в 130 странах мира проводится, где наша цель – привлечь внимание власти, бизнеса, населения, что есть профсоюз, мы отстаиваем свои права и должна расти заработная плата. Самое главное, что мы ставим задачу, у нас есть города большие и небольшие в Свердловской области, чтобы, конечно, народ комфортно жил, не уезжал из своих городов. Есть такая программа «Пятилетка развития», где прописаны параметры и развития экономики, и социальной среды, и заработной платы, и доходов населения, и интеллектуального развития. Мы, профсоюзы, конечно, поддерживаем и максимально этот вопрос контролируем».

Глава Серовского городского округа Василий Сизиков рассказал на прошедшей встрече о развитии социального партнерства, действии территориального соглашения между администрацией с городским объединением профсоюзных организаций, некоммерческим партнерством Союз промышленников и предпринимателей, а также областного трехстороннего соглашения как еще одной формы взаимодействия власти с профсоюзами и работодателями.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Наше взаимодействие с профсоюзным активом СГО заключается не только в проведении круглых столов, конференций, организации первомайских демонстраций, но и в совместном решении различных проблем, вопросов на предприятиях округа. Через совместные усилия профсоюзных организаций, работодателей и исполнительных органов государственной власти социальное партнерство развивается на всех уровнях. В Серовском городском округе действует территориальное соглашение между администрацией СГО с городским объединением профсоюзных организаций, некоммерческим партнерством  Союз промышленников и предпринимателей СГО. В декабре 2019 года мы готовы к пересмотру соглашения на будущие годы. Сохраняется положительная динамика роста заключения коллективных договоров на предприятиях и организациях. Совместными усилиями  сторонами социального партнерства удалось реально укрепить гарантии трудовых прав и свобод наших граждан».

В ходе встречи о своей деятельности рассказали и профсоюзные лидеры Серовского городского округа.

АЛЕНА ИВОНИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ: «Нужно сказать, что сегодня профсоюзное движение набирает практически вторую жизнь, и сегодня профсоюз образования насчитывает 2500 человек. В этом большая роль именно социального партнерства между администрацией СГО и профсоюзной организацией образования. У нас есть трехстороннее соглашение муниципальное, по которому распространяются дополнительные льготы для членов профсоюза, и, конечно, нужно отдать должное второй стороне социального партнерства, администрации СГО, они поддерживают все наши начинания. Со своей стороны мы можем пообещать, что будем продолжать защищать права наших работников».

Была представлена и подробная информация о выполнении социальных программ в городском округе: строительстве и капремонте жилья, дорог, благоустройстве дворовых, общественных территорий, а также реализации других направлений, в том числе, в сотрудничестве с промышленными предприятиями и бизнесом. Среди представленных докладов также итоги проведения детской оздоровительной кампании 2019 года; о ходе реализации «майских» указов Президента Российской Федерации в части заработной платы работников бюджетных отраслей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.