Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы

10 октября 2019 в 18:09
Категории: Новости

Покров Пресвятой БогородицыПокров Пресвятой Богородицы

«Пресвятая Покровонька, покрой мою головоньку» — приговаривали в старину девушки, мечтающие о замужестве. Ведь именно Покров у православных христиан считался идеальным днем для сватания и женитьбы. Этот непереходящий великий православный праздник верующие будут отмечать  14 октября. Об истории праздника и его главных приметах, расскажем далее.

Праздник Покров, который православные христиане ежегодно отмечают в один и тот же день – 14 октября – считается днем, благоприятным для замужества. Ведь именно Пресвятая Богородица покровительствует молодоженам, защищает юных дев и оберегает молодые семьи. Она покрывает землю снегом или желтыми листьями, а головы замужних женщин – платком. А если и свадьба сыграна на Покров, союз будет крепким и счастливым. Но смысл праздника свое начало берет еще с конца первого тысячелетия.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Был в году избран именно этот день, как общее явление для церкви. Пресвятая Богородица является покровительницей каждого верующего и всего рода христианского. Мы особенно молимся и радуемся о ее чудесном заступничестве».

С тех пор Пресвятая Дева Мария или Богородица стала заступницей для каждого верующего, кто обращается к ней и просит о помощи в молитвах.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«14 октября в Соборе состоится две Божественные литургии: ранняя для тех, кто работает. Закончится в 7.30 утра. Поздняя Божественная литургия состоится в 9 часов утра».

Этот православный праздник считают днем встречи осени и зимы. Часто первый снежок появляется на Покров. Наши предки считали: если молодая девушка в этот день позволит себе посмеяться и вдоволь повеселиться, то в следующем году встретит достойного жениха. «Если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь», — говорили в народе. А 12 октября, в родительскую субботу, отслужат две панихиды: одну в Соборе, а другую на центральном городском кладбище.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.