Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Циклотрон запущен – на Урале продолжается формирование центра ядерной медицины

Циклотрон запущен – на Урале продолжается формирование центра ядерной медицины

3 октября 2019 в 17:54
Категории: Новости

Циклотрон запущен – на Урале продолжается формирование центра ядерной медициныЦиклотрон запущен – на Урале продолжается формирование центра ядерной медицины

Циклотрон запущен – на Урале продолжается формирование центра ядерной медицины. Для чего это нужно, расскажем далее.

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов посетил циклотронный центр, который создается на базе Уральского федерального университета, а также провел заседание рабочей группы по формированию в регионе центра ядерной медицины.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ, И.О. ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Рабочая группа по вопросам развития ядерной медицины в Свердловской области была сформирована по поручению губернатора Евгения Куйвашева. После осмотра циклотронного центра, можно говорить о том, что первые результаты реализации этого проекта уже есть, в ближайшее время начнется монтаж оборудования с нашими иностранными партнерами. Эти меры напрямую направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи уральцам».

Первый проректор УрФУ Сергей Кортов сообщил, что технологический пуск циклотронного комплекса запланирован на декабрь текущего года.

СЕРГЕЙ КОРТОВ, ПЕРВЫЙ ПРОРЕКТОР УРФУ: «Циклотрон, как ядро этого центра уже запущен, полностью готов к работе. В течение 2-3 недель будет производиться монтаж радиохимического комплекса, который необходим для того, чтобы изотопы, произведенные циклотроном, превращались в радиофармпрепараты, готовые к поставке в медицинские учреждения для диагностики. Конечно, необходимо получить ряд разрешительных документов, лицензий. Мы надеемся, что при поддержке руководства области в 2020 году состоится запуск полноценного циклотронного центра. Это позволит решить для региона задачи превентивной диагностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний»

Он добавил, что в настоящее время на базе свердловского онкоцентра совместно с индустриальным партнером – компанией «ПЭТ-Технолоджи», уже смонтированы два ПЭТ-сканера, которые позволят проводить диагностику 10 тысяч пациентов в год. Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Есина уточнила, что реализация инвестиционного проекта «Создание центра ядерной медицины для диагностики и лечения онкологических заболеваний на территории «Свердловской области» осуществляется в рамках дорожной карты и состоит из трех частей. Это расширение диагностики с помощью позитронно-эмиссионной томографии и компьютерной томографии на базе обособленного подразделения «Центр ядерной медицины Екатеринбург». Создание центра радиохирургии и томотерапии на базе радиологического блока Свердловского областного онкологического диспансера. Строительство на его территории циклотронно-радиохимического комплекса и корпуса радионуклидной терапии.

Планируется, что центр радиотерапии примет первого пациента в начале 2020 года, центр ядерной медицины начнет оказывать медицинскую помощь в конце 2021 года.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.