Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Расчетный центр «Урала» вновь обращается к жителям Серова

Расчетный центр «Урала» вновь обращается к жителям Серова

3 октября 2019 в 17:51
Категории: Новости

Расчетный центр «Урала» вновь обращается к жителям СероваРасчетный центр «Урала» вновь обращается к жителям Серова

Расчетный центр «Урала» вновь обращается к жителям Серова с важной информацией о платежах за жилищно-коммунальные услуги. В следующем сюжете подробнее.

В прошлом сезоне сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги составил 95%, а несобранные 5%  — это 40 млн.рублей, на которые выросла общая сумма долгов от населения. Сегодня эта цифра превышает 366 млн.

ЕЛЕНА КАЛУС, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА АО «РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР УРАЛА»: «У нас было начислено 983 млн. собрали 935. Более 40 млн. рублей идет прирост к задолженности. Мы прилагаем усилия, чтобы ее снизить. Заключаем договоры о рассрочке платежа».

Остановить начисление штрафных санкций и пеней поможет, говорят специалисты, реструктуризация долга. Многие серовчане уже заключили такой договор. Но много и тех, кто, не справляясь с выплатами начислений, продолжает накапливать задолженность.

ЕЛЕНА КАЛУС, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА АО «РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР УРАЛА»: «За отопительный период прошлого года мы обратились в суд на 4819 оппонентов на сумму более 81 млн.руб. Получили судебных решений 4384 на сумму более 60 млн.руб. Судебные решения передаем приставам для взыскания в принудительном порядке».

Как правило, новый отопительный сезон вместе с теплом приносит и какие-то изменения в платежных квитанциях. Возможно, что и в этот раз многих ждут, если не потрясения, то, как минимум, новые головоломки с изменившимися нормативами на тепло. Уже с 1 января 2020 года планируются изменения в этих показателях.

ЕЛЕНА КАЛУС, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА АО «РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР УРАЛА»: «В большинстве дома оприборены. Соответственно расчеты производятся по приборам учета. Дома без счетчиков – будем делать начисления по нормативу. Нормативы зависят от этажности, строительного материала дома. Они разные.  Пока прорабатываем с УК, собираем информацию, чтобы определить норматив на отопление».

Новые нормативы, отмечают специалисты, коснутся тех, у кого нет общедомовых счетчиков.  А сам норматив будет складываться из нескольких факторов.

ЕЛЕНА КАЛУС, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА АО «РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР УРАЛА»: «Для каких-то домов они станут больше, т.е. одноэтажные дома, где расход на 2 квартиры больше, и норматив будет больше. Многоэтажные дома в зависимости от этажности, года постройки и материала стен. Мы пока собираем информацию».

Насколько подорожает или подешевеет тепло в наших домах, можно будет судить по квитанциям за январь. А пока есть три месяца, чтобы сократить долги или вовсе от них избавиться. Так сказать, и в Новый год войти без долгов, что всегда хорошая примета, и на всякий случай быть готовым к новым незапланированным тратам за жилищно-коммунальные услуги.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.