Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Леонид Терентьев отметил личный юбилей – 65-летие!

Леонид Терентьев отметил личный юбилей – 65-летие!

3 октября 2019 в 17:50
Категории: Новости

Леонид Терентьев отметил личный юбилей – 65-летие!Леонид Терентьев отметил личный юбилей – 65-летие!

Пошел счет на половину века, как Леонид Терентьев трудится тренером по легкой атлетике в детско-юношеской спортивной школе. Накануне он отметил личный юбилей – 65-летие. Мы пообщались с Леонидом Александровичем о призвании и сегодняшних реалиях серовского спорта.

Из 65 лет жизни Леонида Александровича, более 40 были отданы легкой атлетике и тренерской работе в детско-юношеской спортивной школе. С воспитавшим десятки призеров чемпионатов страны и первым тренером участника Олимпийских игр Павла Тренихина мы пообщались о дне сегодняшнем серовского спорта. Главным событием он, конечно, считает нынешнюю реконструкцию стадиона. Причем, важно это не только для легкоатлетов.

ЛЕОНИД ТЕРЕНТЬЕВ, ТРЕНЕР ОТДЕЛЕНИЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ ДЮСШ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ: «Общаюсь с представителем областной Федерации легкой атлетики, они будут контролировать процесс. Нужно решать, какая фирма займется покрытием. Сейчас тренируемся в разных местах, около дома спорта, на крутом логу, около хоккейных кортов. Условий пока нет никаких для нас. Всем секциям нужен стадион.»

К работе по части экспертного мнения и контроля за качеством работ планирует подключиться и Павел Тренихин. Говорит, хоть и не дождался хороших условий для тренировок в свою бытность, сделает с своей стороны все, чтобы нынешнее и будущие поколения получили достойную базу.

ПАВЕЛ ТРЕНИХИН, ЧЕМПИОН РОССИИ, УЧАСТНИК ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2012 ГОДА: «Хотел бы поучаствовать, видел много городов, в Челябинске дорожка прожила год-два, в Тюмени точно также. Ждали давно хорошее покрытие. Недавно вспоминал, первые разговоры были в 2010 году, когда выиграли в Барселоне, потом 2012, после Олимпиады. А сейчас 2019 год, хорошо, что работа началась, доведем до конца.»

Пока строители работают над стадионом нового качества, с тренером-юбиляром отвлеклись на разговор о жизни и призвании. Начинался спортивный путь Леонида Александровича вовсе не с легкой атлетики, а с лыжного спорта.

ЛЕОНИД ТЕРЕНТЬЕВ, ТРЕНЕР ОТДЕЛЕНИЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ ДЮСШ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ: «Вообще я занимался лыжным спортом, жил на Металлурге, там все занимались лыжами. А мне нравился бег, мы сдавали десятиборье. Ногами бегу – выигрываю кросс областной лыжников, а на лыжах – во втором десятке. Так и решил пойти в легкую атлетику. После армии пришел в Дом спорта, с 1978 года работаю.»

В арсенале тренерского опыта Леонида Терентьева немало звездочек, как в прошлом столетии, так и в нынешнем. Он считает, что составляющие успеха спортсмена – это  стремление, индивидуальные физические качества и усердная работа. Павел добавляет за своим скромным наставником – без вклада тренера не обойтись.

ЛЕОНИД ТЕРЕНТЬЕВ, ТРЕНЕР ОТДЕЛЕНИЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ ДЮСШ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ: «В мою бытность Останин входил десять лет в сборную страны, привлекался в Сборную Советского Союза, готовился к Олимпиаде в Сеуле, но не попал. Нужны первоначальные данные, которые важно реализовать. Немаловажно желание спортсмена.»

ПАВЕЛ ТРЕНИХИН, ЧЕМПИОН РОССИИ, УЧАСТНИК ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2012 ГОДА: «Заметить ученика – важный талант, меня Леонид Александрович заметил случайно, когда я занимался боксом у Запарова.»

Тяжело в учении, легко в бою – знаменитому афоризму в своей работе следует и заслуженный тренер. Будучи, со слов Павла, человеком мягким и добрым, Леонид Александрович преподнес немало уроков, которые определили будущее легкоатлета.

ПАВЕЛ ТРЕНИХИН, ЧЕМПИОН РОССИИ, УЧАСТНИК ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2012 ГОДА: «Был у нас период, когда я относился несерьезно, я еще не понимал, что тренировки пропускать нельзя. Помню, поехал в деревню и потом Леонид Александрович строго дал понять – хочет стать профессионалом, пропускать нельзя. И перед Чемпионатом России я решил пойти на Конжак, тренер не запретил, тогда я вышел на старт и понял, что важна каждая минута подготовки.»
ЛЕОНИД ТЕРЕНТЬЕВ, ТРЕНЕР ОТДЕЛЕНИЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ ДЮСШ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ: «Это пример пословицы, что нужно учиться на своих ошибках, а на своих – лучше доходит! Поэтому я и не стал препятствовать.»

Сегодня в числе воспитанников Леонида Александровича тоже есть участники первенства страны, правда заканчивая школу они уезжают из города получать высшее образование. Соответственно, и тренируются уже либо самостоятельно, либо под руководством других тренеров.

ЛЕОНИД ТЕРЕНТЬЕВ, ТРЕНЕР ОТДЕЛЕНИЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ ДЮСШ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ: «Потапов Влад закончил школу с «золотой» медалью, уехал в Москву, Леша Никитин – в списке сильнейших спортсменов. В этом году двое ребят поступили в университеты Санкт-Петербурга. Саша Коврижных, лучший из наших ребят пока в Серове, он выиграл чемпионат области среди взрослых спортсменов, но в следующем году тоже скорее всего уедет.

АЛЕКСАНДР КОВРИЖНЫХ, ВОСПИТАННИК ЛЕОНИДА ТЕРЕНТЬЕВА: «Семь лет занимаюсь у Леонида Александровича и я не пожалел, это замечательный тренер, очень много дал мне и дает. Хороший для меня наставник. Сейчас я КМС, Чемпион области, победитель и призер УрФО и участник Первенства Росси и спартакиады учащихся. Когда закончил 9 классов, хотел уехать в другой город, с тренером поговорили, пошел учиться в металлургический техникум.»

У тренера, как и у спортсмена есть своя спортивная мечта, которая шаг за шагом становится целью и, в итоге, достигается. У Леонида Терентьева она достаточно проста – воспитать олимпийского чемпиона.

ЛЕОНИД ТЕРЕНТЬЕВ, ТРЕНЕР ОТДЕЛЕНИЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ ДЮСШ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ: «Тренеры, как и спортсмены, жадные до результатов. Когда спортсмен стал призером чемпионата страны или мира, хочется повторить успех. Ради этого живем. Самый высокий результат – олимпийский чемпион, повторить нам его предстоит, когда у нас будет олимпийский чемпион!»

АЛЕКСАНДР КОВРИЖНЫХ, ВОСПИТАННИК ЛЕОНИДА ТЕРЕНТЬЕВА: «Счастья, здоровья, побольше спортсменов. Спортивных успехов, пусть обучит олимпийских чемпионов, чемпионов Европы. Возможно, им буду я»

ПАВЕЛ ТРЕНИХИН, ЧЕМПИОН РОССИИ, УЧАСТНИК ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2012 ГОДА: «Поздравляю своего первого тренера, долгих лет жизни. Скоро будет стадион, надеюсь, он вырастит на нем новых чемпионов, хочется верить, что ребята будут продолжать мой путь и будут новые победы.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.