Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Готовим иммунитет к зиме

Готовим иммунитет к зиме

3 октября 2019 в 17:53
Категории: Новости

Готовим иммунитет к зимеГотовим иммунитет к зиме

Остался месяц до конца прививочной компании, которая стартовала 1 сентября. Специалисты отмечают низкую вакцинацию населения Серова. Вместе с начальником Серовского Роспотребнадзора Еленой Серегиной напомним, как подготовить иммунитет к возможной эпидемии гриппа.

На  дворе октябрь, а это значит, что зима вот-вот постучится в двери. Ветер, холод и не справляющийся иммунитет могут неожиданно свалить в постель. А потом лекарства и лечение. Нерадостная картина, не правда ли? А всего-то надо, по совету врачей, поставить прививку против гриппа. И делать это надо уже сейчас.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В настоящее время отмечается рост ОРВИ. Заболеваемость выросла в 1,5 раза. Прививочная компания заканчивается 1 ноября. Сейчас привито около 13 тысяч. Надо, чтобы темпы вакцинации нарастали».

За последние годы на территории области и нашего округа эпидемии ОРВИ удавалось избегать. Все благодаря широкой вакцинации разных групп населения. Это, говорят специалисты, эффективный способ не дать заболеванию разгуляться.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Как правило, эпидемия начинается в конце января – в феврале. К нам она приходит с юга через 2 недели. Эпидемии на территории области не было, потому что мы достигли 50% охвата, который нас и защитил. Привитые люди в 5-6 раз болеют реже, чем непривитые. У нас есть возможность от него защититься».

Несмотря на прогресс и высокие технологии многие до сих пор слушают байки о вреде прививок на организм. Медики советуют проанализировать, а насколько вредны антибиотики и другие препараты, которые придется пить, когда подхватишь инфекцию на улице, в офисе или в магазине? Сюда нужно добавить высокую температуру, слабость и осложнения, которые уж точно не полезны. И в противовес всему этому лишь маленькая прививка, к тому же бесплатная.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Бытует мнение, что поставили прививку и заболели. Нет. Это вакцина 4-5 поколения. Она дает полную защиту. Грипп укладывает в постель. Появились симптомы – это что угодно, но не грипп».

До конца прививочной компании остался месяц. А там уже и зимние холода не заставят себя ждать. Серовчане активно готовятся к этому периоду, запасаясь медом, теплой одеждой и обувью. При этом только иммунитет остается без поддержки. Правильно ли это? Каждый решает сам, конечно, но может стоит прислушаться к совету специалистов? Елена Серегина и ее коллеги, например, такие прививки уже сделали. А вы?



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.