Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Для студентов-первокурсников педагогического колледжа прошла экскурсия по религиозным объектам города  

Для студентов-первокурсников педагогического колледжа прошла экскурсия по религиозным объектам города  

3 октября 2019 в 17:52
Категории: Новости

Экскурсия по религиозным объектам города для студентовЭкскурсия по религиозным объектам города для студентов

Студенты-первокурсники Северного педколледжа познакомились с многоконфессиональным городом! Наша съемочная группа тоже побывала на экскурсии и готова поделиться подробностями.

«Серов многоконфессиональный» — это один из маршрутов проекта Северного педагогического колледжа «Прогулки по Серову». Ранее уже был реализован маршрут «Серов военный», а сейчас участников экскурсии — студентов-первокурсников, будущих учителей начальных классов, познакомили с религиозными объектами города. Первая остановка – Кафедральный собор во имя Преображения Господня, далее – соборная мечеть. На каждом месте маршрута – интересный рассказ экскурсоводов, более близкое знакомство с конфессиями.

АННА ФЕДОРОВСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ СЕВЕРНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Тем самым знакомимся с особенностями религиозных верований современных серовчан, поймем, зачем нужны такие объекты, а они, действительно, нужны людям. Узнать историю своего города в очередной раз, а учитывая, что этот год юбилейный для города, то актуальность проекта вновь проявляется, и мы знакомимся сейчас с религиозной стороной нашего города. Нас встретил отец Симеон, большое ему спасибо, что он откликнулся, провел нам экскурсию по храму, рассказал, как он устроен, какие существуют традиции, какие есть обязательные правила посещения храма».

Конечно, большой интерес вызвал и исторический экскурс, эту информацию организаторы собирали совместно со студентами.

АННА ФЕДОРОВСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ СЕВЕРНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Конечно, мы вспомнили о первой церкви, которая появилась вместе с поселком Надеждинский завод. Деревянная церковь, которая, которая была самым первым православным объектом города, дважды горела. Затем, конечно, мы рассказали о том Соборе, который был у нас, был освещен в 1908 году, и который взорвали в 1931 году. Рассказали о том, где он располагался, показали, теперь только по фотографиям, как выглядел Собор. Сейчас, конечно, остались руины. Хорошо, что есть поклонный крест в память всем нам. У нас есть маршрут отдельный «Серов православный», мы тогда можем больше внимания уделить именно православной истории города, сейчас у нас немного другие цели, потому что в нашем городе проживают не только православные люди. У нас есть мусульмане, которые тоже чтят свою культуру, веру, и мы должны уметь все вместе жить дружно, уважать мнения, религию друг друга».

Надо сказать, что большинство студентов-участников этой экскурсии из других городов, поэтому, конечно, она вызвала особый интерес и оставила у всех свои впечатления. Ведь прогулка по маршруту, ставшая знакомством с городом, его историей, в частности, религиозной, — имеет огромное значение для будущих педагогов, которым в дальнейшем передавать эти знания детям.

ВАЛЕРИЯ ЕРШОВА, СТУДЕНТКА 1 КУРСА СЕВЕРНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Мне кажется, что это очень важно знать, и не только учителям, вообще, всем, чтобы какая-то точка опоры была, нравственная точка зрения. Мне, как приезжей из Краснотурьинска, было необычно, интересно все узнать».

В этот раз по маршруту «Серов многоконфессиональный» прошли студенты-первокурсники, в дальнейшем планируется приглашать на экскурсии и других участников. В этом особенность проекта педагогического колледжа «Прогулки по Серову» — они интересны и познавательны для любой аудитории.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.