Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Алексей Орлов призвал глав муниципалитетов и профильное министерство поддержать аграриев в борьбе за урожай

Алексей Орлов призвал глав муниципалитетов и профильное министерство поддержать аграриев в борьбе за урожай

30 сентября 2019 в 16:56
Категории: Новости

Поддержать аграриев в борьбе за урожайПоддержать аграриев в борьбе за урожай

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов призвал глав муниципалитетов и профильное министерство поддержать аграриев в борьбе за урожай. Что это значит? Расскажем далее.

И.о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов дал ряд поручений главам муниципалитетов и министерству АПК и потребительского рынка по обеспечению качественной и своевременной уборочной кампании в регионе. Об этом шла речь на заседании правительства 27 сентября.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ, И.О. ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ситуация с заготовкой кормов и уборкой урожая осложняется непростыми погодными условиями. Фиксируются понижение температуры, заморозки на почве, дожди со снегом. Считаю, что у нас достаточно ресурсов и средств, чтобы даже в случае резкого ухудшения погоды выполнить уборку культур и заготовку кормов без срывов. Прошу профильное Министерство держать ситуацию на особом контроле, в ежедневном режиме отслеживать динамику по всем муниципалитетам и хозяйствам и докладывать обстановку. Особое внимание необходимо уделить тем хозяйствам, где в настоящее время есть отставание от графиков как по уборке зерновых и овощных культур, так и по заготовке кормов»

Министр АПК и продовольственного рынка Дмитрий Дегтярев рассказал, что на сегодняшний день в Свердловской области план по уборке зерновых и зернобобовых культур выполнен на 66 процентов, картофеля и овощей – на 40 процентов, заготовлено кормов почти 80 процентов на одну условную голову скота. По его словам, наиболее сложная погодные условия наблюдаются на Западе Свердловской области. Из-за осадков большое отставание по уборке фиксируется в Шалинском, Красноуфимском и Ачитском районах. Обсуждается возможность введения ЧС. В этом случае сельхозпроизводители, которые не уберут с полей урожай, смогут рассчитывать на государственную поддержку.

Правительство Свердловской области оказывает всестороннюю поддержку аграриям. В 2019 году объем запланированной господдержки составляет более 4,2 миллиарда рублей. Из них свыше 3,3 миллиарда рублей – средства областного бюджета. Только на техническую и технологическую модернизацию из областного бюджета в этом году уже направлено почти 222 миллиона рублей. До всех хозяйств финансирование доводится в необходимом объеме и в плановом режиме. Кроме того, благодаря тесному взаимодействию региона с федеральными органами власти и финансово-кредитными организациями, аграрии получают более широкий доступ к финансовым ресурсам, в том числе, к заемным и кредитным средствам.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.