Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / На территории Свердловской области прошла акция, посвященная семейному чтению

На территории Свердловской области прошла акция, посвященная семейному чтению

27 сентября 2019 в 18:53
Категории: Новости

На территории Свердловской области прошла акция, посвященная семейному чтениюНа территории Свердловской области прошла акция, посвященная семейному чтению

Сегодня на территории Свердловской области проходит День чтения под девизом «Читай, Семья!». В рамках данной акции в городах пройдет более 2000 мероприятий  – от бесед и интересных мастер-классов до масштабных чтений. Наша съемочная группа присоединилась к акции на базе Центральной детской библиотеки нашего города.

Вы помните свою первую книгу? Как учили буквы, потом складывали из них слоги и слова, а чуть позже уже читали сказки с большими буквами и яркими картинками? С того времени для многих из нас книга становилась верным другом и помощником. Мы начинали разбираться в стилях литературы и находили любимых авторов. Сегодня многие из нас пользуются электронными и аудио книгами, чтобы даже в дороге оставаться в курсе модных бестселлеров и литературных новинок. Для истинных книголюбов на территории Свердловской области запустили акцию «День чтения — 2019». Наш город тоже не остался в стороне. Сегодня на площадках 15 библиотек Централизованной библиотечной системы прошли литературные встречи с известными персонами города, читка литературных произведений, а также мастер-классы и конкурсы.

ЕЛЕНА ЛИСТРАТЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ МБУК «ЦБС СГО»: «В этот день взрослые известные люди в городе приходят к детям, читают различные книги, обсуждают эти книги с детьми и рассказывают о том, как важно и полезно читать книги, как это хорошо во всех отношениях.  Мы стараемся, чтобы дети стремились к чтению. Мы понимаем, насколько это важно в процессе становления ребенка, формировании его личности, его мыслительной деятельности, его мировоззрения. Кто-то из великих сказал: «Природа не придумала ничего лучше для развития мышления и воображения, чем чтение».»

Пообщаться на очень важную тему и ответить на самый главный вопрос «Зачем нужно читать?» в городской детской библиотеке собрались ребята разного возраста — от дошкольников до старшеклассников. Приглашенными гостями этой встречи стали члены серовской театральной семьи — заведующая литературной частью Раида Стрункина и актриса Лариса Артемова, которая представила школьникам одно из любимых литературных произведений  — «Концерт по путевке общества книголюбов» Дины Рубиной.

ЛАРИСА АРТЕМОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Я очень любила читать, когда была девочкой. И возможно я пошла в артистки, а не в филологию, чтобы не разбираться, что я читаю, а читать в свое удовольствие. Я считаю, что это одно из самых сильных наслаждений находить у других людей то, что ты придумал. У тебя это родилось и ты думаешь «Так же не может быть?». Ты спрашиваешь об этом у старших и у тех, кто по твоему мнению более талантливый. Всем нам нужно подтверждение своих отчаяний, надежд, мыслей, а книги способны эту поддержку оказать.»

РАИДА СТРУКНКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ ЧАСТЬЮ СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Одно дело мое поколение, которое росло на книгах, потому что больше ничего не было, а другое дело нынешнее поколение. Я не представляю на каком языке с ними говорить, о чем говорить и какую литературу им читать. Литература из моего прошлого, из моего детства – это совсем другая литература. Я стала смотреть и обнаружила у нашего литературного журнала «Урал» есть такое приложение – называется «Детский альбом». Я взглянула и увидела, что оказывается очень много интересной литературы именно сегодняшнего дня. Думаю, я нашла хорошие рассказы и это будет интересно шестиклассникам, потому что мне было тоже интересно, а еще это очень современно, написано современным языком и обращено к сегодняшнему поколению.»

В прошлом году участниками литературной акции День чтения стали почти 164 тысячи человек. В городах набирает популярность движение буккроссинг, а также появляются интересные «книжные» кафе или клубы. Не забывайте про массу полезных приложений, чтобы слушать или читать любимые произведения прямо в смартфонах.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.