Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Что за праздник такой – День мира?

Что за праздник такой – День мира?

23 сентября 2019 в 18:28
Категории: Новости

Что за праздник такой – День мира?Что за праздник такой – День мира?

Что за праздник такой – День мира? Учащиеся и педагоги 14 школы стали инициаторами городской акции, в ходе которой детям рассказывают о важности сохранения мира на земле. В знак участия, школьники своими руками делают символы мира – голубей из бумаги.

Как объяснить детям, что такое мир, и какой для этого должен быть повод? Коллектив серовской школы № 14 стал родоначальником традиции отмечать праздник мира вместе с людьми со всей планеты 21 сентября. В этот день старшеклассники готовят доклады для младших учащихся школы, где рассказывают о важности сохранения такого хрупкого явления, как мир между людьми всех народов.

АЛЕКСАНДРА БАБИНА, ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР ШКОЛЫ №14: «Эта традиция у нас давно, раньше проводили в городе, все школы собирались на городской площади. Теперь решили проводить каждый в своей школе. Задача – привить детям знания о празднике и рассказать, что он в себе несет.»

Уроки о мире проводят лидеры и медиаторы. Если с первыми понятно, что это активные ученики, которые интересуются жизнью школы и стараются не пропускать ни одного мероприятия, то кто такие медиаторы? В школе № 14 есть своя служба медиации. В ее состав входят по одному представителю от каждого класса и главная задача этого человека – помогать решать конфликты, возникающие внутри такого маленького сообщества, как класс. Для этого ребят обучает психолог.

КСЕНИЯ КУКЛИНА, УЧАЩАЯСЯ 8 «а» класса школы № 14: «Лидеры – как старосты, у него есть заместитель и они работают в основном с классным руководителем. Служба медиации создана для примирения и решения конфликтов. Для нас это полезно, школьный возраст – это такое время, когда дети немного бунтуют. Нас этому учат и это пригодится в будущей жизни.»

В знак причастности к празднику мира, все классы 14 школы изготовили голубей из бумаги. На каждом они оставили свои добрые послания, указали те качества, которые так нужны для того, чтобы мир на земле сохранялся как можно дольше. На двух языках – немецком и английском, учащиеся исполнили известную всем нам с детства песню «Пусть всегда будет солнце».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.