Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В России отметили Всемирный день безопасности пациента

В России отметили Всемирный день безопасности пациента

17 сентября 2019 в 17:46
Категории: Новости

В России отметили Всемирный день безопасности пациентаВ России отметили Всемирный день безопасности пациента

В медицинских организациях России и еще 193 стран мира сегодня отмечают Всемирный день безопасности пациента. В нашем городе сотрудники и студенты медицинского колледжа провели мероприятия с целью рассказать о проблеме пациентов, а также проконсультировать или помочь выявить ряд заболеваний. Наша съемочная группа присоединилась к акции  в поликлинике №1.

25 мая на Всемирной ассамблее здравоохранения утвердили День безопасности пациента. По всей России и еще в 193 странах мира этот день отмечают 17 сентября. Сегодня в медицинских учреждениях на территории страны провели глобальную кампанию с целью рассказать о том, как защитить свои права в различных ситуациях  и повысить доступность услуг здравоохранения. В Серове такую ответственную задачу взяли на себя сотрудники и студенты медицинского колледжа.

ОЛЬГА ЛАПТЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА ГБПОУ «СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»: «Сотрудники и студенты медицинского колледжа работают на разных площадках. Мы работаем на базе поликлиники №1. Здесь у нас организован «Кардиопост» для всех желающих и тех, кто приходит в поликлинику сегодня. Мы измеряем артериальное давление, рост и вес, а наши студенты высчитывают индекс массы тела. Для тех пациентов, кто имеет повышенное давление, избыточную массу тела, мы даем памятку и предлагаем пройти обследование в «Центре здоровья» в поликлинике.»

Участники акции могли получить рекомендации по рациональному питанию и консультацию по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Дополнительно студенты медицинского колледжа обучали правильному измерению артериального давления, а тех, у кого показатели оказались повышенными, учили ведению специального дневника. Быстрый и доступный способ узнать свои показатели и получить рекомендации специалистов у жителей нашего города вызвали немалый интерес.

ТАМАРА ПОТАПОВА: «Я хожу только сюда и все лечение здесь прохожу. К врачам обращаюсь часто, у меня много болячек. Студенты понравились, очень культурные и вежливые.»

ТАТЬЯНА КРИНИЦЫНА: «Болячек много – к врачам обращаться приходится. Здесь чаще всего обращаюсь в 303 кабинет. Отношение врачей хорошее, я довольна! Всегда внимательные, Ничего плохого не могу сказать. Про акции я тоже знаю. Это очень хорошо. Это удобно, хотя на ГРЭСе не знаю, были они или нет- был дачный сезон, я чаще всего была на огороде. А так, это очень хорошее дело.»

Отметим, что студенты Серовского медицинского колледжа регулярно принимают участие в акциях на территории города и Серовского городского округа. Для них это не только хорошая практика, но и возможность пообщаться с пациентами и уже сегодня поделиться полученными знаниями.

МАРИЯ ПШИКАЛОВА, СТУДЕНТКА 2-ГО КУРСА СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА ГБПОУ «СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»: «Во-первых, это общение с пациентом. Ты передаешь опыт, общаешься – это помогает раскрепостить саму себя, потому что дальше общаться будет проще. Появляется опыт в работе, элементарно в измерении артериального давления, веса и роста. Это помогает, будет проще в будущей профессии. Я даю рекомендации, помогаю сориентироваться пациентам.»

Сотрудники и  студенты Серовского медицинского колледжа напоминают, что  в некоторых случаях безопасность пациента зависит не только от медработников,  но и от самих людей. Каждый человек должен ответственно относиться к своему здоровью,  вовремя обращаться к специалистам, соблюдать рекомендации врачей и правила лечебных учреждений.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.