Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В полдень явка по Серовскому городскому округу составила порядка 11%

В полдень явка по Серовскому городскому округу составила порядка 11%

9 сентября 2019 в 17:06
Категории: Новости

В полдень явка по Серовскому городскому округу составила порядка 11%В полдень явка по Серовскому городскому округу составила порядка 11%

Центр общественного наблюдения все 12 часов голосования контролировал видеокамеры на участках и следил за соблюдением процедуры на местах. Еще одним нововведением голосования в этом году стали телемосты. Подробнее расскажем далее.

Пока к полудню на избирательных участках становилось все более людно, в Центре общественного наблюдения работа продолжает кипеть. Для нашего города это первое голосование с привлечением такой общественной площадки. Главная функция -контроль видеокамер на участках, проверка соблюдения участковой комиссией тонкостей процедуры голосования. Для обращений и жалоб со стороны избирателей, была запущена «горячая линия», телефон которой указан в каждом из участков. Вместе с общественными наблюдателями находятся члены областной избирательной комиссии, которые имеют право решающего голоса — Анна Кайгородова и Алексей Галяутдинов.

АННА КАЙГОРОДОВА, ЧЛЕН ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ С ПРАВОМ РЕШАЮЩЕГО ГОЛОСА: «Наши волонтеры проверяют готовность участков, так как есть определенные требования к оформлению журналам, кабинкам и прочему. В случае выявления нарушений, они сообщают о них и делают соовтетствующую отметку в своем журнале. При жалобах на нарушения, а таких на 12 часов не поступало, выезжаем разбираться.»

По сути, таким общественным наблюдателем мог стать любой желающий. Достаточно было зайти на сайт «Наш выбор 2019 точка ру» и выбрать любой интересующий участок. На сайте доступны изображения сразу с двух видеокамер в каждом из участков. Если возникают подозрения на нарушения, то на такую жалобу отреагируют незамедлительно. Еще одно нововведение голосования 2019 года — телемосты! Ровно в полдень ходом голосования в Серове поинтересовались омбудсмен Татьяна Мерзлякова и общественник, председатель областного отделения союза журналистов России — Александр Левин.

В полдень явка по Серовскому городскому округу составила порядка 11%, что по оценке главы — неплохой показатель.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «11% на полдень хороший показатель. Погода сегодня хорошая, а дачников у нас много. Тем более — это довыборы, а не основное голосование. Прогнозируем 20-25% явки по нашей территории.»

Так, каждый избирательный участок оказался под двойным контролем — наблюдателей на местах и еще минимум пары глаз на сайте камер видеонаблюдения. Поинтересовались у тех, кто активно наблюдает за ходом голосования, позволит ли такое нововведение сделать выборы максимально открытыми и прозрачными

Альберт Юсупов, председатель Думы СГО: «Проехал по нескольким участкам, впечатление хорошее. Обеспечены комиссии всем необходимым. А наблюдательный совет, думаю, соответствует принципам политики правительства — открытость, гласность и честность выборов.

Евгений Семенков, член молодежной общественной палаты Свердловской области: «Выборы достаточно открытые, есть много представителей СМИ, пресс-конференции, телемосты с Екатеринбургом. Можно увидеть весь процесс. Приятно, что молодежь идет на выборы целыми семьями.»

Каждый контрольный промежуток Дня голосования — полдень, 3 часа дня, 6 и 8 вечера, представители территориальной комиссии, а также глава Серовского городского округа Василий Сизиков готовы были ответить на вопросы как местных, так и областных средств массовой информации о ходе голосования.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.