Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / КОИБы были в помощь 

КОИБы были в помощь 

9 сентября 2019 в 17:07
Категории: Новости

КОИБы были в помощьКОИБы были в помощь

Большую часть центральных избирательных участков в Серове оснастили комплексами обработки избирательных бюллетеней. Как работают современные машины, узнавала наша съемочная группа.

Торопились проголосовать серовчане на довыборах в Государственную Думу и на других участках. В том числе, в центре города, в клубе «Каисса» на Луначарского, 96, тоже было оживленно.

ТАТЬЯНА ТРОФИМОВА: «На выборы прихожу каждый раз. Я человек из народа, и, если это нужно, значит, надо прийти. И будем надеяться, что все будет так, как проголосовали».

СВЕТЛАНА ВИНОКУРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ № 2493: «Активность на участке всегда очень хорошая. У нас на этих выборах также 10 впервые голосующих. До начала работы у нас уже стояли избиратели, мы рады, что они участвовали в открытии участка. Тем более, мы работаем с комплексами обработки избирательных бюллетеней. Можно поблагодарить территориальную избирательную комиссию, потому что были организованы очень хорошие семинары, и обучались также операторы КОИБов».

Комплексы обработки избирательных бюллетеней, т.н. КОИБы, стали тем нововведением, которое, конечно же, привлекло внимание избирателей. Они были установлены на 43-х из 58-ми избирательных участков.

СВЕТЛАНА ВИНОКУРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ № 2493: «КОИБ обрабатывает бюллетени с печатью нашего избирательного участка. Он сам обрабатывает информацию. КОИБы работают, все исправно. Да, бюллетени нам пересчитывать не надо. КОИБ сам выдаст итоговый протокол. Нам только останется достать из накопителей все бюллетени, аккуратно их сложить и вести на сдачу».

Совсем рядом, на улице Луначарского, в помещении общества инвалидов, – еще один избирательный участок, 2496. Здесь также установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней, ведется видеонаблюдение. Здесь 8 сентября проголосовал депутат Законодательного Собрания Свердловской Области Дмитрий Жуков.

ДМИТРИЙ ЖУКОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Пришел с очень хорошим настроением. На выборы хожу всегда. Я считаю, жители активно будут голосовать. На 10 часов, мне сказали, явка 5,7%. Я считаю, это неплохо для довыборов».

ТАТЬЯНА ЗЫКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ № 2496: «Участок небольшой, около тысячи избирателей. В основном, это люди среднего и пожилого возраста, они активно голосуют. На участке установлены КОИБы, ведется видеонаблюдение. Все работает отлично».

АННА И КОНСТАНТИН БОРОВИКОВЫ: «Мы пришли всей семьей, для нас это очень важно. Установлены КОИБы, очень удобно, быстро, никаких очередей, все хорошо».

Надо отметить, что многие серовчане приходили целыми семьями, было много детей, которые с интересом наблюдали, как голосуют их родители. И «говорящие» КОИБы, конечно же, понравились.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.