Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Восходящая звезда оперной сцены из Серова

Восходящая звезда оперной сцены из Серова

4 сентября 2019 в 18:51
Категории: Новости

Восходящая звезда оперной сцены из СероваВосходящая звезда оперной сцены из Серова

Выпускница Серовской детской музыкальной школы им.Свиридова Екатерина Федотова спела с корифеями мировой и отечественной оперы на сцене Мариинского театра. Ее уникальный голос уже покорил Францию. А дебют в опере «Садко» Римского-Корсакова на сцене Мариинки дал билет в большую оперу. Но восходящая звезда не забывает о своих корнях и педагогах, которые вывели ее на путь к музыкальному Олимпу.

Победитель «Дельфийских игр» и множества музыкальных конкурсов и  фестивалей Екатерина Федотова, еще будучи ученицей Серовской музыкальной школы, уже тогда отличалась уникальным тембром голоса и бойцовскими качествами. именно голосом она открыла двери в мир большой оперы. Еще до окончания Пермского института культуры Екатерина была приглашена на прослушивание к маэстро Мариинского театра Валерию Гергиеву, который услышав глубокий чарующий голос Екатерины, был сражен наповал и тут же назначил юное дарование на одну из ролей в опере Римского-Корсакова «Садко».

На  премьере спектакля  в зале был первый педагог по вокалу Марина Тюкова, которая продолжает поддерживать связь со своими учениками и следит за их творческим путем.

ЕКАТЕРИНА ФЕДОТОВА, ОПЕРНАЯ ПЕВИЦА:

«Когда за день до спектакля позвонила Марина Михайловна и сказала, что будет в зале, я не поверила. Это было приятно чувствовать поддержку от педагога, который показал путь в жизнь».

МАРИНА ТЮКОВА, ПЕДАГОГ ПО АКАДЕМИЧЕСКОМУ ВОКАЛУ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.Г.СВИРИДОВА:

«Поддержать своим присутствием. Лепта нашей школы через меня передалась. Поддержка была от всей школы».

На днях Екатерина, найдя окошко в плотном графике, вернулась в Серов. И по традиции зашла в родную музыкальную школу, чтобы поделиться новостями о творческих успехах, а заодно помочь педагогу в обучении юных музыкантов. Этой традиции уже несколько лет, чтобы сегодняшние ученики на таком наглядном примере видели, что успех зависит от упорства и характера.

МАРИНА ТЮКОВА, ПЕДАГОГ ПО АКАДЕМИЧЕСКОМУ ВОКАЛУ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.Г.СВИРИДОВА:

«Она на уроке за 45 минут могла 45 раз поплакать и посмеяться. Она всегда поддерживала коллектив в сложные моменты. Мы помним, как со сломанной рукой она поехала на конкурс в Краснотурьинске».

Уникальное редкое контральто Екатерины Федотовой произвело фурор во Франции, где певица единственная из России проходила стажировку.

ЕКАТЕРИНА ФЕДОТОВА, ОПЕРНАЯ ПЕВИЦА:

«Когда поехала во Францию, не думала, что будет такой ошеломительный успех. Люди аплодировали стоя, потом говорили, что это феноменально. В Европе таких голосов не слышали».

Удивительное звучание голоса ученицы Марина Тюкова сравнила с органом, настолько он глубок и богат интонациями.

МАРИНА ТЮКОВА, ПЕДАГОГ ПО АКАДЕМИЧЕСКОМУ ВОКАЛУ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.Г.СВИРИДОВА:

«Органное, внутреннее глубокое ощущение. Я слушала Лину Мкртчан с Челябинским хором. Ее голос обвалакивает.

У Кати такой же?

Она в развитии. Я думаю, мы еще услышим, поприсутствуем в этой ауре неземной».

На вопрос испытывает ли педагог гордость за успехи ученицы, Марина Михайловна  со смущением отметила, что воспитание талантов – это коллективный труд. Поэтому серовская музыкальная школа уже сегодня может похвастаться известными музыкантами. И в становлении Екатерины, как оперной певицы, силы и терпение приложили многие педагоги.

МАРИНА ТЮКОВА, ПЕДАГОГ ПО АКАДЕМИЧЕСКОМУ ВОКАЛУ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.Г.СВИРИДОВА:

«Тут и Ирина Илунина сыграла свою роль. У Ольги Дубовой занималась Катя. Концертмейстеры помогают. Оксана Лепнина много сделала. Ольга Рудольфовна всегда приходит на помощь».

В каждый свой приезд Екатерина обязательно заходит в школу. Ну а на больших концертах она непременный участник, своим выступлением украшая любую сцену и заставляя восхищаться голосом, мастерством и актерской харизмой. Начав головокружительную оперную карьеру с самой известной мировой сцены, она осталась верна малой Родине и школе, давшей ей путевку в мир музыки. Но, как любая девочка, она мечтает о новых победах.

ЕКАТЕРИНА ФЕДОТОВА, ОПЕРНАЯ ПЕВИЦА:

«Хочется поехать в европейский театр, потому что это другой масштаб, другая планета. В то же время хочется остаться в Мариинском театре на долгие годы. Петь и в Европе и в России, как это делают многие мировые звезды».

ИРИНА ТЕРЕНТЬЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.Г.СВИРИДОВА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ:

«Приятно, что школа полна талантов. Сейчас растим юных. Хочется верить, что наш труд будет воплощен в этих детях. А мы будем гордиться школой и педагогами, которые растят таланты».

Уже без камер педагоги и юная восходящая звезда оперной сцены из маленького уральского городка говорили на языке профессионалов и больших музыкантов, в шутку мечтая, что на заре славы Екатерина по знакомству даст контрамарку на свой большой сольный концерт.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.