Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В Серове прошла оздоровительная акция «Добро в город»

В Серове прошла оздоровительная акция «Добро в город»

4 сентября 2019 в 18:52
Категории: Новости

В Серове прошла оздоровительная акция «Добро в город»В Серове прошла оздоровительная акция «Добро в город»

На территории Свердловской области  проходит уникальная акция Добро в город. Передвижной медпункт сегодня посетил и наш город.  Все желающие могли обратиться в пункт, установленный на преображенской площади,  бесплатно пройти профилактический медосмотр и за один день получить качественные медицинские исследования.

Сегодня на Преображенской площади расположились 3 передвижных диагностических модуля. Любой желающий мог бесплатно получить консультацию специалистов областных медицинских учреждений, проверить зрение и глазное дно, обратиться к терапевту, снять кардиограмму и флюорографию, сдать кровь на сахар и глюкозу,  а также измерить свой рост и вес. Благодаря этим процедурам медики могут выявить развитие опасных заболеваний, например, сахарного диабета,  на ранней стадии. Профилактическая акция «Добро в город» начала свою работу на территории Свердловской области в начале 2019 года, позже такую инициативу подхватили и другие медицинские учреждения по всей России.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Акция «Добро в город» — всероссийская, организаторами являются Министерство здравоохранения Свердловской области и Свердловский областной медицинский колледж. Наш муниципалитет — не первый в рамках акции, она проходит с начала 2019 года, набирает обороты и уже показала свою востребовательность для населения с учетом дефицита медицинских работников не только в Серовском городском округе, но и в области. В рамках акции в города приезжают специалисты из областных больниц которые помогают пройти обследование, направить на осмотр к другим специалистам.»

Акция «Добро в город» ставит своей основной задачей обратить внимание людей на  самый  ценный ресурс — свое здоровье. В повседневной жизни, признаемся честно,  мы не всегда находим время на посещение медицинских учреждений и всегда ждем до последнего. Сегодня в передвижной  медицинский пункт жители нашего города могли обратиться даже в обеденный перерыв и получить необходимую консультацию или помощь специалистов.

— Мне нравится — это очень удобно, потому что не надо стоять в очередях. Сейчас у ребенка проверим зрение — он часто играет в игры.

— В принципе — неплохая идея. Из специалистов хотелось бы попасть к офтальмологу.

— Шел по пути — думаю, зайду! Очки поменять надо, у меня -4, читать уже плохо.

— Что еще будете проверять?

— Да все, кроме гинекологии!

К слову, Преображенская площадь — не единственное место, где сегодня можно было проверить здоровье. В поликлинике прием провели мамолог, кардиолог, онколог, ревматолог и другие узкие специалисты. Также был установлен передвижной мамограф. Студенты медицинского колледжа открыли кардиопост, где у всех желающих измеряли индекс массы тела и артериальное давление. А для тех, кто стремится вести правильный образ жизни, провели консультации по правильному питанию  и мастер-классы по скандинавской ходьбе, которая за несколько лет стала трендом. Акция коснулась даже маломобильных жителей Серова, к которым волонтеры приезжали самостоятельно.

В детских садах студенты познакомили ребят с правилами здорового образа жизни — рассказали о правильном уходе за зубами, здоровом питании и о пользе витаминов и фруктов.  Акция прошла также в торговых центрах «Небо» и «Магнит Семейный».

Для волонтеров — будущих медицинских специалистов, акция «Добро в город» – отличная практика, возможность помочь старшим коллегам и уже сейчас окунуться в трудовые будни.

ВАЛЕНТИНА ХВОСТАНЦЕВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Прежде всего для студентов это колоссальный опыт! Это развитие коммуникативных навыков, возможность поделиться знаниями, которые они уже получили. В городе сегодня работает большое количество студентов  со второго по четвертый курс. И даже если они просто стоят у модуля и подают руку, все равно формируются такие навыки как сопереживание, милосердие, а это для медицинского работника очень значимо. Также они консультируют к какому специалисту необходимо обратиться, на что обратить внимание.»

Те, кто сегодня не успел обратиться к специалистам передвижных пунктов — без паники! В поликлинике остается передвижной мамограф, а за консультацией или направлением на прием к узким специалистам вы всегда можете обратиться к своему терапевту.

Для акции «Добро в город» Серов  — не последняя точка. В планах министерства здравоохранения посетить и другие города Свердловской области.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.