Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Почем «Орден Красной звезды»?

Почем «Орден Красной звезды»?

3 сентября 2019 в 18:53
Категории: Новости

Почем «Орден Красной звезды»?Почем «Орден Красной звезды»?

110 медалей и 23 ордена, среди которых медали «За отвагу» и орден «Красная звезда», иконы и орденские книжки были изъяты Серовской транспортной прокуратурой у предприимчивого антиквара. Культурные и исторические ценности возвращены. Куда и кому, расскажем далее.

В 1500 тысячи рублей предприимчивый московский антиквар скупал по всей России ордена, медали и другие ценности для последующей перепродажи. Пока его не остановили сотрудники транспортной полиции, проведя «Проверочную закупку». В роли покупателя выступил сотрудник полиции. Несмотря на то, что продавец пытался сбежать, его все-таки задержали.

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «Серовской транспортной прокуратурой проведена работа по пресечению незаконного оборота орденов, медалей и культурных ценностей. Еще в 17 году на станции Серов был задержан гражданин, у которого были обнаружены медали, ордена и иконы.. в ходе следствия было установлено, что в г.Москва у него имеется магазин, в котором он торгует антиквариатом».

Серовский районный суд вынес обвинительный приговор и оштрафовал дельца на 50 тысяч рублей. Проведенная историко-культурная судебная экспертиза выявила, что в чемодане с медалями есть действительно высокие награды, принадлежавшие героям Великой Отечественной войны, и иконы, которые представляют культурную ценность.

Одного владельца ордена удалось разыскать. Остальные не найдены. Награды переданы на государственное хранение.

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «Удалось установить личность и местонахождение гражданки 1947 года рождения, награжденной в 1986 году Орденом Трудовой Славы, проживающей в Пермском крае. Орден был ей возвращен. Остальные 133 ордена и медали были  переданы в Управление Президента РФ на хранение».

А три иконы Иоанна Предтечи, Николая Чудотворца и Казанской Богоматери переданы в кафедральный Собор в честь Преображения Господня, которые, возможно, после реставрации украсят стены храма.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.