Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Точка роста

Точка роста

29 августа 2019 в 18:38
Категории: Новости

Точка ростаТочка роста

В школе села Филькино появилась своя точка роста. в рамках федерального проекта с аналогичным названием в 52-х сельских школах Свердловской области, в числе которых филькинская школа стала единственной в округе, были оборудованы современные зоны формирования цифровых и гуманитарных компетенций. технику и оборудование первым показали нашей съемочной группе.

Бытует мнение, что в отдаленных от центра территориях современные технологии приходят с большим опозданием. Но наш визит в школу села Филькино рушит это убеждение. Мы увидели то же, что через пару дней ждет филькинских первоклашек: современный холл, где большая часть отведена уютной зоне. Здесь можно не просто посидеть и пообщаться, это место располагает к активному творческому процессу. Хочешь – играй в шахматы, хочешь – сиди в интернете, хочешь – смотри телевизор, его еще не установили, но 2 сентября он украсит часть свободной стены, вторую половину заняли грифильная и магнитная доска.  Преобразования школьного пространства стали возможны благодаря федеральному проекту, в рамках которого единственное сельское учебное заведение округа получило поддержку и финансирование.

НАТАЛЬЯ КРОПОТИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ СЕЛА ФИЛЬКИНО:

«В этом году школа прошла отбор в российском проекте. Проект создан для того, чтобы сельские учреждения преподавали детям ОБЖ, технологию, могли расширить спектр дополнительного образования. И чтобы жители могли заниматься».

БОльшая часть современных технологий сосредоточена теперь в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций, где будут проходить занятия по ОБЖ, технологии, по оказанию первой медицинской помощи и т.д. Совсем скоро прибудут специальные тренажеры и сопутствующее оборудование. Грифильную доску сменила интерактивная, хотя привычную оставили для тех, кто захочет рисовать мелом. Но появились гаджеты, которые найдешь не во всех городских школах. Например, конструкторы,  квадрокоптеры, виртуальный шлем и джойстики, чтобы всем этим управлять.

ИВАН БИРЮКОВ, ЛАБОРАНТ КОМПЬЮТЕРНОГО КЛАССА ШКОЛЫ С.ФИЛЬКИНО:

«Оборудование позволяет завести ютюб-канал, вести блог, снимать видео. Конструирование – это здорово. Это первый шаг к робототехнике, что немаловажно».

Теперь у филькинских школьников есть все современные игрушки, которые учебный процесс сделают понятным, познавательным и увлекательным. И все это и называется «Точка роста».

НАТАЛЬЯ КРОПОТИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ СЕЛА ФИЛЬКИНО:

«Надеемся, что проект поможет детям стать образованнее, участвовать в конкурсах и были всегда заняты».

Ученики старших классов, наверняка, с восторгом оценят изменения. А для первоклашек знакомство со школой точно будет принято с восхищением. Второго сентября, когда школа распахнет двери и ученики вместе с родителями придут на праздник знаний, мы расскажем о впечатлениях филькинцев. Официально  «Точки роста» откроются одновременно по всей России 20 сентября в 12 часов. В Свердловской области таких школ 52.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.