Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Что в лукошке – грибы или отрава?

Что в лукошке – грибы или отрава?

20 августа 2019 в 17:41
Категории: Новости

Что в лукошке – грибы или отрава?Что в лукошке – грибы или отрава?

На рынках появились грибы. В этом году богатый урожай этих даров природы. Как купить грибы без ущерба для собственного здоровья, разбиралась наша съемочная группа.

Обильные дожди и тепло для грибов – идеальные условия. Как результат, небывалый урожай грибов разных размеров и мастей. Грибники стараются запастись этим вкусным и диетическим продуктом питания на всю зиму. Некоторые стараются за счет богатого урожая извлечь финансовую выгоду, предлагая горожанам на выбор боровики, красноголовики, обабки, и самые благородные – белые грибы.

«Какие лучше берут?

Все.

Откуда грибы?

Из Красноярки.

Себе заготовили?

Да, в морозилку положили.

Почему так дорого?

А вы дайте работу. Это единственный доход. Если бы мы получали пенсию, как в Правительстве».

Но как раз такие стихийные сельхозрынки с грибами вызывают опасения специалистов. Даже самостоятельный сбор грибов не всегда безопасен.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Грибники берут все подряд. Если не знаете, какой гриб, есть сомнение, не берите. Структура гриба позволяет впитывать нуклиды, выхлопные газы. И собранные в плохих зонах, они впитывают все, как губка».

А что уж говорить про грибы, которые кучками лежат на коробках и газетках на уличном рынке. Где сорваны эти грибы? Откуда уверенность, что этих красавцев со шляпками не сорвали в неблагоприятных зонах, например, вблизи дорог, заводов или на кладбище. Будет ли от них польза в этом случае?

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нужно с осторожностью относиться к минирынкам. Продавцы не признаются, где собрали грибы. Есть еще одна проблема. Многие хозяйки знают, как сложно очистить пористую структуру гриба от земли. А с землей может попасть возбудитель ботулизма».

Но предупреждения специалистов не останавливает любителей грибов от приобретения этих даров леса. Даже грибники со стажем с удовольствием покупают лесных красавцев на улице. Но они хотя бы знают, что это за грибы.

«Не страшно покупать? Или вы разбираетесь?

Разбираюсь. Раньше сами ходили. Сейчас боюсь медведей и змей.

А вы говорили, откуда грибы?

Поселок Первомайский, Сотрино.

Хорошо идет торговля?

Так себе».

А есть любители жарехи или грибницы, которые вообще не разбираются в грибном разнообразии. Они надеются, что раз уж продают грибы, то они точно съедобные. Но даже один маленький ядовитый «чужак» в лукошке несет смертельную опасность.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Если не соблюдены условия при солении, возбудитель начинает размножаться. И может привести к смерти. Задумайтесь, может легче сделать это самим?»

Есть несколько несложных мер предосторожности, когда вы в лесу или на рынке выбираете грибы. Не уверены, что это съедобный гриб, не кладите его в корзинку. Если покупаете на рынке, хотя бы возьмите с собой «эксперта» из числа знакомых, чтобы не купить мину замедленного действия. А если и это не помогло, и отравление все же случилось, помните, что зачастую похоже оно на кишечную инфекцию. Может быть и рвота, и боли в животе.  И в этом случае не пытайтесь справиться с последствиями самостоятельно, срочно обращайтесь к врачу.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.