Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Туберкулез наступает

Туберкулез наступает

24 июля 2019 в 17:32
Категории: Новости

Туберкулез наступаетТуберкулез наступает

Туберкулез наступает, втягивая в свои сети благополучную молодежь и детей. Владимир Павлов сегодня поделился с нашими коллегами основными проблемами, которые способствуют распространению этой, хоть и излечимой, но неприятной болезни.

Показатель заболеваемости туберкулезом за последние полгода в округе вырос в 1,5 раза. Неутешительная статистика заставляет медиков бить тревогу. В Северном управленческом округе, куда входит Серов, в 5 раз увеличилось количество детей, заболевших туберкулезом.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ  ГБУЗ СО ПТД № 2: «В т.ч. у нас заболели три ребенка: двое до года и одному 3 года. Многие родители отказываются от важной процедуры – тубинодиагностики».

Показатели выше даже среднеобластного значения. Четверть выявленных больных уже имеет распад легочной ткани, что грозит не только более продолжительным периодом лечения, но и тяжелыми последствиями для здоровья.  Одной из причин возросшего числа заболевших туберкулезом является другая инфекция – ВИЧ. По сравнению с первым полугодием прошлого года рост числа таких больных с сочетанной инфекцией составил 33%.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ  ГБУЗ СО ПТД № 2: «Более 51% вновь выявленных больных имеют сочетанную инфекцию. ВИЧ-инфекция является одной из основных причин распространения туберкулеза. ВИЧ-больные имеют ослабленный иммунитет, на фоне которого развивается туберкулез. Вторая причина – хронический алкоголизм».

Опасное заболевание, которое, как известно, передается воздушно-капельным путем, поддается лечению. Но лучше делать это на ранних стадиях. Для этого медики рекомендуют регулярно проходить медицинские осмотры и флюорографические обследования. Чтобы предостеречь от болезни самых маленьких, детям проводят туберкулинодиагностику. Но, как отметил Владимир Павлов, родители очень часто отказываются от этой безопасной, но полезной процедуры.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ  ГБУЗ СО ПТД № 2: «Родители, которые отказываются от проведения туберкулезодиагностики, совершают, по-моему, преступление. Процедура простая. Это не прививка. Это взятие проб на туберкулез, которое помогает выявлять заболевание у детей на ранней стадии».

Туберкулез – это показатель уровня жизни населения. Правильное питание, богатое витаминами и полезными минералами – удовольствие, доступное не каждому. Но, тем не менее, вести здоровый образ жизни, считают медицинские работники, под силу любому.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ  ГБУЗ СО ПТД № 2: «Более 80% заражения ВИЧ-инфекцией происходит половым путем. В 90-е – это были наркоманы. Сегодня ВИЧ затрагивает благополучные слои населения. Нормальные люди считают себя здоровыми, но один незащищенный контакт – и такой печальный результат».

Конечно, туберкулезный диспансер проводит профилактические мероприятия. В муниципалитете даже выделяются средства на проведение дезинфекции подъездов, где проживают больные туберкулезом. И эта обработка проводится. Но остановить распространение туберкулеза и сопутствующих инфекций возможно при активном участии самих серовчан. Решение остается за нами.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.