Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Довыборы в Госдуму: дан старт избирательной кампании

Довыборы в Госдуму: дан старт избирательной кампании

1 июля 2019 в 20:03
Категории: Новости

Довыборы в Госдуму: дан старт избирательной кампанииДовыборы в Госдуму: дан старт избирательной кампании

От старта предвыборной кампании и до дня голосования у местной избирательной комиссии много работы, в том числе и по информированию нас – избирателей, о делах текущих. Далее расскажем подробнее.

В этом году, как известно, нам предстоят дополнительные выборы депутата Государственной Думы. Решение о назначении выборов Центральной избирательной комиссией уже принято, опубликовано, соответственно, 17-го июня дан старт избирательной кампании для всех участников избирательного процесса. Выборы назначены на 8 сентября, участвует в них только Серовский одномандатный избирательный округ № 174, в который входит 21 муниципальное образование, в том числе, и Серовский городской округ. В целом, это порядка 450 тысяч избирателей.

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Принять участие в выборах могут как политические партии, т.е. выдвинуть кандидата, так и самовыдвиженцы. В соответствии с требованиями закона у нас 13 политических партий могут выдвинуть кандидата без сбора подписей избирателей. Такие, как «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» — это из известных парламентских партий. Они без каких-то дополнительных условий могут выдвинуть своего кандидата. Иные партии, общественные организации, кандидаты в порядке самовыдвижения, у них есть дополнительные условия – это сбор подписей избирателей, опять же, в соответствии с требованиями закона, порог сбора подписей был установлен и составляет чуть более 14 тыс. избирателей. Т.е. надо предполагать, что такое количество подписей собрать достаточно сложно, поэтому можно предположить, что таких кандидатов или выдвинутых в порядке самовыдвижения у нас здесь не будет. Практика такая была и в 2016 году, таких кандидатов у нас не было».

Что касается сроков – с 17-го июня идет выдвижение кандидатов, и не позднее 18.00 24-го июля должны быть сданы все документы на регистрацию.

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Сразу оговорюсь, полномочия окружной избирательной комиссии исполняет избирательная комиссия Свердловской области, т.е. не Серов, как это было в 2016-ом году. Это, опять же, требование закона. Все документы предоставляются в Екатеринбург, в избирательную комиссию Свердловской области. 24 июля – последний день подачи документов на регистрацию кандидата, и в течение 10-ти дней избирательная комиссия Свердловской области обязана принять решение о регистрации того или иного кандидата. Т.е. грубо говоря, к 3 августа мы будем знать, на 99 %, скажем так, фамилии тех кандидатов, которые будут в бюллетене».

В следующем сюжете расскажем о порядке голосования на довыборах в Госдуму. В том числе, о системе «мобильный избиратель». Следите за нашими новостями!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.