Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / «Погранцы» отметили свой профессиональный праздник

«Погранцы» отметили свой профессиональный праздник

28 мая 2019 в 18:37
Категории: Новости

«Погранцы» отметили свой профессиональный праздник«Погранцы» отметили свой профессиональный праздник

Граница на замке, бывших пограничников не бывает – сегодня эти фразы красуются на красно-зеленых флагах, которые волной прошли по улицам города. Сегодня профессиональный праздник отмечают защитники рубежей страны. О том, как это было – в нашем следующем сюжете.

Цвет фуражек для лучшей маскировки, форма такого же зеленого цвета и флаг в красно-зеленых тонах – все это атрибуты пограничников. Если кто-то забыл, что 28 мая – День пограничника, то сигналы автомобилистов с развевающимися знаменами и мужчины в  лихо  сдвинутых зеленых фуражках уже с утра напомнили серовчанам о своем профессиональном празднике. А ближе к полудню к Преображенской площади из всех уголков города стали собираться самые отважные и мужественные защитники границ.

СЕРГЕЙ ИСУПОВ, ВЕТЕРАН ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ:

«Помню. Пошел на правый фланг и упал. Это был первый день.

На какой границе?

Китайской.

Нарушителей ловили?

Только учебного.

Сложно служить?

Мы всегда в дождь, в снег служили».

АЛЕКСАНДР ГАРБУЗОВ, ВЕТЕРАН ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ:

«Был случай, когда чувствовали ответственность за охрану границы?

Было, в первый же день стрельба. Заставу подняли по тревогу и выдвинули к реке Амур. Следили, что происходит на той территории».

ЮРИЙ ЖУРАВЛЕВ, ВЕТЕРАН ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ:

«Всех поздравляю с Днем пограничника! Счастья, здоровья! Веселый, смелый, храбрый должен быть пограничник.

А добрый пограничник будет пропускать нарушителя?

Он служит для счастья страны и не пропустит. Не надо нам нарушителей».

Традиционное шествие пограничников по улицам города – всегда привлекает много внимания. Люди останавливались, чтобы посмотреть на солдат, которые в разное время в прямом смысле берегли покой мирного населения. А шествие завершилось у мемориала «Вечный огонь», куда каждый раз приходят пограничники, чтобы вспомнить всех: и тех, кого уже нет, и тех, кто продолжает нести вахту только в мирных целях.

ПАВЕЛ ПОТАШНЫЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ СГО:

«Мы чествуем благородных и мужественных людей, которые выполняют особую задачу. Вы первыми встречали врага во все времена. С праздником вас!»

ТАТЬЯНА ЧАБЫКИНА, ВРИО ВОЕННОГО КОМИССАРА ГОРОДА СЕРОВА, СЕРОВСКОГО, ГАРИНСКОГО И НОВОЛЯЛИНСКОГО РАЙОНОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Охрана и укрепление границ – это гарантия безопасности страны. Вам, кто так смел и отважен, хочу пожелать, чтобы жизнь не ограничивала ваши возможности, мира семьям и мирного неба нам всем!»

К Вечному огню возложили цветы и венки, как дань памяти всем защитникам России. Программу празднования продолжил концерт. А сами пограничники до самого вечера вспоминали свое армейское прошлое, основные заповеди пограничной службы и воспевали свое пограничное братство.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.