Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / Они готовы сопроводить каждого в чудесный мир книги

Они готовы сопроводить каждого в чудесный мир книги

27 мая 2019 в 18:51
Категории: Новости

Они готовы сопроводить каждого в чудесный мир книгиОни готовы сопроводить каждого в чудесный мир книги

Все библиотеки страны сегодня отмечают профессиональный праздник и Центральная городская библиотека Серова, разумеется встретила этот день торжественно. Событие попало в объектив нашей телекамеры.

Сегодня 18 библиотек и больше полусотни библиотечных работников округа уверенно ведут нас, читателей, в мир сказок, приключений и детективов, а в общем – в замечательный мир литературы. При этом библиотеки уже давно стали не просто местом, где можно читать книги, это образовательные и культурные центры.

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СГО:

«Тишина должна быть в библиотеке – это сегодня не актуально, потому что библиотеки расширяют свои возможности, много идей, которые воплощаются- это выставки декоративно-прикладного творчества, концерты. То есть форм работы много. Идет модернизация библиотек, реализуются идеи от работников».

Профессиональный праздник – это возможность подытожить сделанное.  Поводов для гордости у библиотечной системы сегодня много. Это победы в конкурсах, которые дают возможность на средства выигранных грантов модернизировать и перестраивать библиотеки для удобства и растущих интересов читателей. Например, библиотека поселка Красноглинный в этом году победила в конкурсе и получила грант на развитие библиотеки в 175 тысяч рублей.

ГАЛИНА ГЛУШКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ФИЛИАЛОМ №23 ЦБС СГО:

«У нас пенсионеры, дети посещают мероприятия, и читают люди. В 85 лет читают.

Какую литературу читают?

Женские романы, фантастику. Мы стараемся, чтобы книги не лежали на полках, а их читали.

Список из 100 книг личный есть?

Шесть человек такой список прочитали. У меня только 30. Не хватает времени. Мы выставляем фотографии после мероприятий, чтобы шло больше людей».

Сегодня речь идет о том, чтобы на смену старым пришли модельные библиотеки. Стоимость вопроса 10 млн.рублей. Но у серовских библиотекарей есть множество идей, реализация которых преобразует привычные библиотеки в разносторонние досуговые центры. Это и есть модельная библиотека, за создание которой бьются сегодня библиотечные работники округа.

ЕКАТЕРИНА РУДАКОВА, ДИРЕКТОР ЦБС СГО:

«Здесь будет городская площадка, где будет много интересного: мастер-классы, клубы по интересам, компьютеры. От победы нас отделило 5 баллов. Могли бы в этом году стать участниками проекта. Снова готовимся, чтобы в 2020 году получить этот грант, чтобы создать первую в СУО модельную библиотеку.

О какой сумме речь?

10 млн.

Вы сами читаете?

Библиотекари практически каждую книгу знают. Я читаю политические.

А любовные романы?

Нет».

Профессиональный праздник – это еще и повод отметить лучших. Так, в присутствии коллег после поздравлений, музыкальных приветствий  и добрых пожеланий лучшие библиотечные работники округа получили Благодарственные письма администрации округа, грамоты Управления культуры, а Светлана Варламова была награждена благодарственным письмом Заксобрания. Библиотеки сегодня идут в ногу с техническим прогрессом, привлекая читателей новыми формами работы, при этом, продолжая прививать любовь к литературе и художественному слову.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.