Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Найти любовь, но потерять себя. Режиссер Центра современной драматургии Антон Бутаков с серовскими актерами репетирует «Финиста Ясного сокола»

Найти любовь, но потерять себя. Режиссер Центра современной драматургии Антон Бутаков с серовскими актерами репетирует «Финиста Ясного сокола»

14 мая 2019 в 18:52
Категории: Новости

Найти любовь, но потерять себя. Серовские актёры репетируют «Финиста Ясного сокола»Найти любовь, но потерять себя. Серовские актёры репетируют «Финиста Ясного сокола»

Мы продолжаем следить за подготовкой серовских театралов к лаборатории современной драматургии и режиссуры. Напомним, в рамках конкурса «Ремарка» в Серов прибыл целый десант театральных лидеров. Работа ведется сразу на нескольких площадках и сегодня наша съемочная группа заглянула на репетицию в Дом культуры железнодорожников.

Конкурс «Ремарка» продолжает шествие по театральным подмосткам Серова. На этот раз на сцене Дома культуры железнодорожников молодой актер «Коляда театра» Антон Бутаков представит на суд серовских театралов современное прочтение известного сюжета. Наша съемочная группа побывала на репетиции. Подробности далее.

На сцене не одна, а сразу три Марьюшки. Именно их истории в центре внимания пьесы молодого драматурга, режиссера, выпускницы театральной школы Константина Райкина – Светланы Петрийчук. Ее пьеса «Финист Ясный Сокол», которую еще мало, где читали и слушали, легла в основу спектакля в постановке такого же молодого и многообещающего режиссера Антона Бутакова. Этот театральный эксперимент в рамках конкурса «Ремарка» — часть большой творческой лаборатории, созданной для поддержки молодых талантливых драматургов и режиссеров страны. Фокус пьесы, которую вовсю репетируют актеры Серовского театра драмы им.Чехова на сцене ДКЖ, сосредоточен на женщине и ее душевной боли и переживаниях, что не может не трогать зрительскую аудиторию.

АНТОН БУТАКОВ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ, АКТЕР «КОЛЯДА ТЕАТРА» (Г.ЕКАТЕРИНБУРГ):

«Здесь идут параллельно два спектакля. Один основан на слове. Эту роль выполняют наши девицы. Параллельно комедия со сказочными мотивами. Это выполняют молодцы. Это актуально и интересно для всех».

История проста: Марьюшки ищут любовь. Высокие технологии позволяют искать суженого по всему миру. А связующей нитью становится скайп. И сила виртуальной любви ведет таких Марьюшек через границы, кордоны и мытарства. Но что найдут они в конце этого пути? Актриса Серовского театра Ольга Носкова, играя одну из Марьюшек, отметила, что эта тема из нашей жизни, поэтому будет интересна всем.

ОЛЬГА НОСКОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ.А.П.ЧЕХОВА:

«Современная драматургия найдет своего зрителя. Это наша жизнь. Это указывает на какие-то пороки».

«Лично я поняла, что женщины – дуры. Совершая подобные поступки, не жалея себя, близких – это страшно. Мы хотели бы донести этот посыл для зрителей».

Читка пьесы построена почти статично, но при этом на первый план выходят трагичные истории современных женщин, которые за любовью могут шагнуть даже в запрещенные организации, поменять веру и почти полностью стереть собственную личность.

АНТОН БУТАКОВ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ, АКТЕР «КОЛЯДА ТЕАТРА» (Г.ЕКАТЕРИНБУРГ):

«Эта волна запущена давно в России. Формат лабораторий не нов. Это важно, что и в маленьких городах стала появляться современная драматургия. Это круто».

Свои выводы серовские театралы, особенно зрительницы, смогут сделать самостоятельно, посмотрев эскиз спектакля «Финист Ясный Сокол» 16 мая в 20.00 на сцене ДКЖ. Простая история, на первый взгляд, в интерпретации молодых, дерзких и талантливых откроет новые грани театра и современной драматургии. Возможно, новые впечатления, которые зритель получит от просмотра, дадут пищу для размышления и для более глубокого понимания человеческой сути, ведь театр – это отражение нас.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.