Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / «Дуня». Чеховцы готовят эскиз нового театрального спектакля в рамках конкурса современной драматургии «Ремарка»

«Дуня». Чеховцы готовят эскиз нового театрального спектакля в рамках конкурса современной драматургии «Ремарка»

13 мая 2019 в 16:55
Категории: Новости

«Дуня». Чеховцы готовят эскиз нового театрального спектакля«Дуня». Чеховцы готовят эскиз нового театрального спектакля

Май в Серовском театре пройдет под знаком фестивалей и конкурсов. С 15 по 18 мая в Серов высадится целый десант театральных лидеров, объединившихся вокруг Конкурса новой драматургии «РЕМАРКА». Мероприятия для зрителей начнутся уже с 15 мая, подробности в следующем сюжете.

Для Серовского театра драмы им.Чехова май станет одним из «жарких» театральных месяцев сезона. С 15 по 18 мая в Серов высадится целый десант театральных лидеров, объединившихся вокруг Конкурса новой драматургии «РЕМАРКА». Театральной площадкой для  финала «Ремарки» каждый год становится один из городов России. В этот раз им стал Серов. Четыре дня театральных событий и экспериментов ждут серовских театралов. 17 мая в рамках «Ремарки» будет показан эскиз спектакля «Дуня» по пьесе уральского драматурга Анны Богачевой «Дуня, клоун и щенок». Режиссером-постановщиком спектакля выступил московский актер, режиссер и педагог Дмитрий Уросов.

ДМИТРИЙ УРОСОВ, АКТЕР, РЕЖИССЕР, ПЕДАГОГ (Г.МОСКВА): «Когда я ее прочитал, мне она показалась очень трогательной. Два несовершенства встречаются и превращаются в одно целое. Это прекрасно».

Главные роли в трогательной истории о любви играют молодые, но талантливые «чеховцы» Татьяна Долгих и Евгений Вяткин. Репетиции пока проходят без костюмов, но к премьере все будет готово. Это не первый опыт совместной работы московского режиссера и Серовского театра драмы. Спектакль «Фигуры», родившийся от этого тандема несколько лет назад, с успехом продолжает идти для серовских детей и сегодня. Новая работа, надеются театралы, тоже будет по достоинству оценена зрителем.

ДМИТРИЙ УРОСОВ, АКТЕР, РЕЖИССЕР, ПЕДАГОГ (Г.МОСКВА): «С чеховцами работается хорошо. Они смелые, открытые к эксперименту, работоспособные. Здесь крепкий репертуар и режиссер, готовый привносить что-то новое в театр».

Финал «Ремарки» даст возможность любителям и ценителям театра «повариться» в театральном закулисье, то есть стать свидетелями читок современных пьес и постановок эскизов спектаклей. А кроме Дмитрия Уросова, свое режиссерское видение современной драматургии представят известные театральные мастера: Антон Бутаков из Екатеринбурга, Анна Бычкова из Санкт-Петербурга. Возглавит этот  десант Олег Липовецкий. Сам по себе конкурс «Ремарка» является одним из престижных театральных фестивалей, который, в буквальном смысле, открывает современным драматургам двери в театры страны. Поэтому принимать его на серовской сцене не только интересно и ответственно, но и престижно.

ПЕТР НЕЗЛУЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР СЕРОВСКОГО ТЕТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Это важно. Интересные театральные деятели приедут, будут разговаривать о театре со зрителем. В театре важны эксперименты. Мы хотим найти новый театральный язык».

Зрители смогут не только посмотреть замечательные театральные постановки, их ждут встречи, обсуждения, лекции и много-много театральных экспериментов. А результатом этого совместного поиска будут новые театральные формы, которые, наверняка, зрители оценят и станут еще ближе к искусству театра. Тем более, что вход на все театральные события бесплатный, но с предварительной регистрацией. «Чеховцы» и «Ремарка» ждут.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.