Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / 89 пожаров – только за майские, в том числе, праздничные дни

89 пожаров – только за майские, в том числе, праздничные дни

13 мая 2019 в 16:57
Категории: Новости

89 пожаров – только за майские, в том числе, праздничные дни89 пожаров – только за майские, в том числе, праздничные дни

Рекорды, от которых не радостно. В первые недели мая город охвачен огнем. В период с 1 по 12 мая зарегистрировано 89 пожаров. Несмотря на запреты и введение особого противопожарного режима, серовчане продолжают сжигать траву на участках

Как сообщили сегодня в отделе надзорной деятельности, с начала года в Серовском городском округе произошло уже более 250 пожаров, это почти на 100 случаев больше, чем за этот же период прошлого года. Всплеск происшествий пришелся на май, в том числе, праздничные выходные: 89 возгораний.

МАКСИМ ЕМАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СЕРОВСКОГО, СОСЬВИНСКОГО И ГАРИНСКОГО ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ: «В основном, горит окраина города, т.е. недобросовестные граждане поджигают траву. Есть такие пожары, которые привели к пожарам, т.е. горели и сарайки. Так, гражданин сжигал мусор на своей территории под контролем, но допустил, что огонь распространился, и сгорело его имущество, и имущество соседа».

Зафиксированы в мае и пиковые дни: так, 1-го мая произошло 13 пожаров, 7-го числа – рекордное количество – 14 случаев, и накануне – 12 пожаров за сутки; в это время, напомним, в городском округе действовал особый противопожарный режим (он был введен со 2 мая).

МАКСИМ ЕМАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СЕРОВСКОГО, СОСЬВИНСКОГО И ГАРИНСКОГО ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ: «За эти дни силами ОНД, сотрудниками 56-й пожарно-спасательной части проводились профилактические рейды по жилому сектору и патрулирование территории с целью пресечения нарушений правил пожарной безопасности. За это время к административной ответственности было привлечено 18 граждан за нарушение правил пожарной безопасности и условий, которые были установлены особым противопожарным режимом. На сегодняшний день в 9 ч. утра режим прекратил свое действие, но требования 390-го постановления Правительства запрещают сжигать траву на городской территории, сжигать мусор, складировать порубочные остатки, любой горючий мусор на городской территории».

Запрет на посещение лесов с сегодняшнего утра снят, но, в отделе надзорной деятельности настоятельно обращают внимание жителей на соблюдение всех мер предосторожности. Если, например, возникла необходимость развести костер, надо строго проконтролировать, чтобы он потом был затушен, и не осталось никакого последующего тления или задымления.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.