Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Божественная лития в память о погибших воинах

Божественная лития в память о погибших воинах

8 мая 2019 в 18:53
Категории: Новости

Божественная лития в память о погибших воинахБожественная лития в память о погибших воинах

Панихиду по погибшим в годы войны на городском мемориале сегодня провели священнослужители кафедрального Собора во имя Преображения Господня. Наша съемочная группа присутствовала и готова поделиться репортажем.

«За веру и Отечество живот положивших и в темницах скончавшихся – вечная память» — это слова литии по погибшим воинам, которые сегодня разносились над мемориалом «Вечный огонь». Краткое богослужение на святом для серовчан месте совершили священнослужители Кафедрального Собора во имя Преображения Господня – отец Симеон и отец Георгий. Этой традиции много лет, которую исполняют повсеместно.

ОТЕЦ СИМЕОН (ШЕСТАКОВ), НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ВО ИМЯ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Это традиция многих городов. Это важно и значимо. Поминать героев надо не только митингами и минутой молчания, но и молитвой».

День Победы – это праздник, который объединяет народ, независимо от веры, возраста и национальности. Это общий светлый праздник страны, потерявшей на этой войне больше всех.

ОТЕЦ СИМЕОН (ШЕСТАКОВ), НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ВО ИМЯ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«День Победы – это народная Пасха. 4 года длилась самая страшная война. много народа погибло. Но она была священной, потому что освободительная. Акт о капитуляции Германии был подписан в пасху в ночь с 6 на 7 мая».

Свидетелями поминальной литии стали родители учащихся, которые несут «Вахту памяти» и школьники. Вместе с православными священниками присутствующие помолились за упокой душ погибших на фронтах, замученных в концлагерях, умерших от голода и холода в блокадном Ленинграде. Уже сегодня мемориал буквально утопает в живых цветах, которые принесли к «Вечному огню» благодарные потомки. А в адрес ветеранов звучат только слова признательности и благодарности.

ОТЕЦ СИМЕОН (ШЕСТАКОВ), НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ВО ИМЯ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Ветеранам хочется сказать, но ком в горле. Только низкий поклон и спасибо!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.