Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / «Встреча поколений». В преддверии 9 мая кадеты традиционно принимали в гостях ветеранов

«Встреча поколений». В преддверии 9 мая кадеты традиционно принимали в гостях ветеранов

7 мая 2019 в 17:54
Категории: Новости

«Встреча поколений». В преддверии 9 мая кадеты традиционно принимали в гостях ветеранов«Встреча поколений». В преддверии 9 мая кадеты традиционно принимали в гостях ветеранов

В преддверии 9 мая кадеты традиционно принимали в гостях ветеранов Великой Отечественной войны. Чему будущих солдат учили фронтовики расскажем в следующем сюжете.

Многие задаются вопросом: может ли память быть живой. Традиционная «Встреча поколений» в Серовском кадетском корпусе доказывает, что может. Этой традиции много лет. В преддверие Дня Победы кадеты принимают у себя в гостях ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, воинов-интернационалистов, ветеранов Вооруженных сил, чтобы сказать им слова благодарности за мир и свободу.

МИХАИЛ КЫНКУРОГОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СГО:

«Чем дальше уходят от нас события войны, тем важнее и ценнее для нас становятся забота и общение с ветеранами. Эта традиционная встреча – знаковое событие, когда сидят ветераны войны, локальных конфликтов и молодые кадеты».

Даже спустя 74 года со Дня Победы награды находят своих героев. На встрече ветерану войны Евгению Петровичу Швецову вручили почетный знак – фронтовик. А подарком для него и всех ветеранов Великой Отечественной войны стала знакомая мелодия «Тальянки».

Тех, кто навсегда стал частью тишины, почтили минутой молчания. У каждого присутствующего в зале ветерана своя история, связанная с войной. Тамара Ивановна Шулятикова, например, оказалась в оккупации на Смоленщине в первый год войны.

ТАМАРА ИВАНОВНА ШУЛЯТИКОВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

«Уже в июле пришли немцы. Когда они отступали, мимо нашего дома проходили наши солдаты и пели песню: «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой».

Эти встречи с каждым годом, действительно, становятся ценнее для нескольких поколений воинов. Особенно для молодых продолжателей воинских традиций – кадетов.

ОЛЕГ ТИМОШИН, КУРСАНТ СЕРОВСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА:

«Это очень важно с уважением относиться к ветеранам и чтить их память».

Сегодня слова о войне звучат иначе. Но для ветеранов и тружеников тыла, которые каждый год приходят к кадетам на традиционную встречу поколений, они напоминают о пережитых потерях и сломанных судьбах миллионов людей. Те же чувства переживают солдаты локальных войн. Поэтому свой опыт и свои принципы – не нападать, но защищать до последнего – они сегодня передают молодым.

ПАВЕЛ КОШЕЛЕВ, ВЕТЕРАН ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ:

«У меня возник спор с одним человеком, когда начиналась эта работа. Я говорю: «если мы не придем, то придут другие и уведут наших внуков. И неизвестно, что с ними будет. Вот такое значение имеют эти встречи. Я 2 часа назад был в 15 школе, проводил урок мужества. Я рассказываю, а дети с интересом слушают».

Военные песни и пронзительные слова о войне, ветеранах и их доблести стали  традиционным подарком в преддверии Праздника Победы и своеобразной благодарностью от кадетов. Именно они являются продолжателями традиций российского воинства и его преемниками, которые, если будет нужно,  с честью выполнят свой долг.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.