Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Северный педагогический колледж стал победителем окружного этапа «Зарницы»

Северный педагогический колледж стал победителем окружного этапа «Зарницы»

29 марта 2019 в 17:55
Категории: Новости

Северный педагогический колледж стал победителем окружного этапа «Зарницы»Северный педагогический колледж стал победителем окружного этапа «Зарницы»

9 команд студентов техникумов и колледжей поборолись на окружном этапе «Зарницы». В Серов съехались представители Краснотурьинска, Карпинка и Новой Ляли. Военно-спортивное состязание посвятили 30-летней годовщине вывода войск из Афганистана. Подробности в материале нашей съемочной группы.

Студенты техникумов и колледжей Северного округа, а также ветераны боевых действий в Афганистане и в Чечне стали сегодня участниками большого события, посвященного 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В Серовской кадетской школе состоялся окружной этап военно-спортивной игры «Зарница». На торжественном построении почтили память погибших воинов, с честью исполнивших свой гражданский долг, минутой молчания. А командам-участникам соревнований организаторы пожелали проникнуться всей важностью исторической темы Афганистана и показать себя с самой лучшей стороны. И ребята, можно сказать, поразили судей своей подготовкой уже в первом задании, которым стала «Визитная карточка». Команды рассказывали об «афганской войне», своих земляках-героях, читали стихи и пели патриотические песни. А студенты Серовского политехнического техникума исполнили даже танец.

МАРАТ ЕСМАГАМБЕТОВ, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «Поразило выступление ребят. Они выступали от чистого сердца. Кто-то лучше, кто-то может, хуже, но видно, что все старались».

РОМАН БИСЕРОВ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Министерство образования приняло такое решение, что Серов будет принимающей стороной, потому что у нас есть хорошие заслуги. Мы, естественно, «взяли под козырек». Вы видите, что команды очень хорошо подготовлены. Огромное значение, я считаю, имеет само название мероприятия. Оно посвящено выводу войск из Афганистана. Мы знаем, без малого 15 тысяч погибших, очень много свердловчан. И наш «Черный тюльпан», я считаю, единственный в России такой, действительно, великий, не побоюсь этого слова.  Очень хочется, чтобы дети сегодня понимали всю серьезность, и мы, как могли, это для них сделали. Пригласили главным судьей ветерана Афганистана, и очень многие судьи на этапах – тоже люди, прошедшие либо Афганистан, либо Чечню. По итогам сегодняшнего дня команда-победитель и команда принимающей стороны, т.е. наша команда, будет выступать в Екатеринбурге на областном уже этапе Всероссийской «Зарницы». Если там пробьемся, поедем в Москву».

На окружном этапе все 9 команд, в том числе 4 – представляющих Серов, должны были на время пройти, или можно даже сказать, преодолеть, 16 этапов. Для «Зарницы» они традиционны, но с каждым разом уровень выше, и всегда приходится выкладываться. Самым зрелищным стал этап, напоминающий своего рода марш-бросок. Бег плюс метание гранаты, снова бег и сразу транспортировка раненого, бег и навесная переправа и так далее. Каждая команда «набегала», в общей сложности, более двух километров. И все, разумеется, на время. Нужно было постараться, конечно, и в разборке-сборке автомата, строевой, огневой и физической подготовке. Здесь также было видно, что ребята отлично подготовились. Хотя всегда есть, над чем работать.

ВЛАДИСЛАВ МАЛЬГИН, СТУДЕНТ СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Я 5 лет учился в Кадетской школе и много раз участвовал в «Зарнице». Но вот сегодня команда лучше показала себя, чем ранее».

ЕЛИЗАВЕТА ЧЕЗГАНОВА, СТУДЕНТКА СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Лично мне нужно работать над тем, чтобы было больше уверенности, а так, наша команда очень хорошо подготовлена».

ДМИТРИЙ ЧУЛОЧНИКОВ, СТУДЕНТ КРАСНОТУРЬИНСКОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА: «Кадетскую школу я закончил в прошлом году. Теперь я поступил в Краснотурьинский индустриальный колледж. Но военное дело у меня в крови. Я это забыть не могу, во мне это держится. Это определенный режим и т.д. Сюда я приехал побеждать»

Судьи оценили выступление участников и отдали первое место Северному педагогическому колледжу, вторыми стали студенты Карпинского машиностроительного техникума, третье место – у команды Краснотурьинского индустриального колледжа. Отметим, что три команды Серовского политехнического техникума выступали вне общего зачета, лучшей из них оказалась команда филиала СПТ пос. Лобва.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.