Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В Серове проходит региональный турнир юных математиков

В Серове проходит региональный турнир юных математиков

26 марта 2019 в 17:54
Категории: Новости

В Серове проходит региональный турнир юных математиковВ Серове проходит региональный турнир юных математиков

Лучшие юные математики 7 и 8 классов школ встретились на региональном турнире. О том, как соревновались знатоки царицы наук, расскажем далее.

Тот, кто силен в математике, конечно, не пропустил региональный турнир – интересные и многогранные соревнования среди учеников 7-х и 8-х классов. Ведь это возможность испытать себя и в решении задач различной сложности, и в умении быстро справляться с заданиями, а также проявить себя в командной работе.

НАТАЛИЯ ГОРЧАКОВА, МЕТОДИСТ МКУ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»: «Мы традиционно проводим на базе Серовского городского округа турнир юных математиков. Третий год он у нас проходит. В этом году принимает 14-я школа, которой огромное спасибо. Турнир проводится при поддержке некоммерческого благотворительного фонда «Достойным – лучшее», поэтому мы имеем возможность сегодня принять команды не только Серовского городского округа. У нас и 6 команд из Краснотурьинска, 3 команды Красноуральска, 3 команды из Ивделя, 2 команды из Североуральска».

В первый день турнира, он прошел накануне, участники, можно сказать, размялись в двух соревнованиях: личном и командном. Отличились и серовчане, у которых в целом 9 команд.

ДАНИИЛ ЛЯХОВЕЦ, СОТРУДНИК ИНСТИТУТА МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ УРО РАН (Г. ЕКАТЕРИНБУРГ): «Вчера прошла «Математическая абака» — это командное соревнование, в котором дети вместе решали задачи. Пока на первом месте после этого идут команды Серова и Краснотурьинска. И прошла олимпиада личная, в которой уже каждый сам решал задачи в течение 2-х часов. Пока результаты только предварительные».

Второй день турнира выдался еще более интересным, ведь это уже, своего рода подготовка к финальному дню. Так, сегодня прошла устная командная олимпиада, а затем – командная игра «Математическая карусель». Здесь, решая задачи, ребята перебегают со стола исхода на стол зачета, где получают баллы, за которые они, собственно, и борются. Со всеми заданиями юные математики справляются, у многих есть уже опыт, и, конечно, у всех — усиленная подготовка к турниру.

ВЛАДИМИР ПОПОВ, УЧЕНИК 8 КЛАССА ШКОЛЫ № 14 (Г. СЕРОВ): «В прошлом году я участвовал в этом же турнире, был тогда в 7 классе. До этого много участвовал в олимпиадах, в подобных конкурсах. Естественно, готовился, решал задачи. Наверное, мне хорошо геометрия дается».

ЕГОР ЯРОСЛАВЦЕВ, УЧЕНИК 8 КЛАССА ШКОЛЫ № 9 (Г. СЕВЕРОУРАЛЬСК): «В Серове я не первый раз, но на конкурсе математиков впервые. Конечно, усиленно готовился, в школе решал очень много задач по геометрии и алгебре».

Еще турнир интересен именно различными формами проведения, и тем, что он, в итоге, дает участникам. Ребятам нравится не только развиваться в науке, но и знакомиться, общаться между собой, перенимать что-то новое друг от друга.

АЛЕКСЕЙ ШАТУНОВ, УЧЕНИК 8 КЛАССА ШКОЛЫ №11 (Г. СЕВЕРОУРАЛЬСК): «Математика – это очень значимая наука, без нее не обходится ни один предмет. И еще это просто жизнь. Такие конкурсы, я считаю, развивают мышление и общение между ребятами».

Завтра – завершающий день турнира, он обещает быть самым жарким и интересным. Ведь юные математики сразятся в математических боях.

ДАНИИЛ ЛЯХОВЕЦ, СОТРУДНИК ИНСТИТУТА МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ УРО РАН (Г. ЕКАТЕРИНБУРГ): «Математические бои придумали еще в МГУ, очень давно, и проводили между студентами, а сейчас они получили огромную популярность среди школьников. На команду дается набор задач. 2 команды участвуют. Сначала они решают задачи, обычно в течение трех часов, после этого происходит сам бой. Один человек будет докладывать решение задачи из одной команды, из другой команды – оппонент, который пытается найти дырки в решении и завалить его».

Завтра же состоится закрытие регионального турнира юных математиков. Организаторы подведут итоги, а лучшие из лучших получат заслуженные награды.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.