Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Вячислав Дектянников: «Главное – искать-искать-искать. Все равно что-нибудь натолкнет в том направлении, куда хотелось бы прийти. Это 100 процентов»

Вячислав Дектянников: «Главное – искать-искать-искать. Все равно что-нибудь натолкнет в том направлении, куда хотелось бы прийти. Это 100 процентов»

22 марта 2019 в 17:51
Категории: Новости

Вячислав Дектянников: «Главное – искать-искать-искать...»Вячислав Дектянников: «Главное – искать-искать-искать…»

В начале следующей недели, работники сферы культуры отметят профессиональный праздник. В преддверии, рассказываем о художественном руководителе Дворца культуры металлургов Вячиславе Дектянникове.

В особом представлении Вячислав Дектянников, наверное, не нуждается. Художественный руководитель Дворца культуры металлургов хорошо знаком и взрослым, и юным серовчанам. Его непосредственное рабочее место – студия звукозаписи, где мы и беседовали в канун Дня работника культуры, не реже его можно найти и на сцене большого зала ДКМ, где разворачиваются центральные события культурной жизни города. Проходят различные фестивали, конкурсы, торжества в честь того или иного праздника, и зрителей всегда, конечно, очень много. Творчество же сопровождает Вячислава Леонидовича по жизни с самого детства. Точнее, с момента поступления в хоровую студию «Гайдаровцы» по классу фортепиано. Затем была и учеба в железнодорожном училище. Вы знаете, что по образованию Вячислав Дектянников еще и помощник машиниста электровоза! При этом творчество, музыка, конечно, никуда не делись, в жизни всегда находилось время заниматься любимым делом.

ВЯЧИСЛАВ ДЕКТЯННИКОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ: «В железнодорожном училище я играл в духовом оркестре, ансамбле. В армии также занимался в вокально-инструментальном ансамбле. После армии я вернулся в Серов, и Анатолий Дмитриевич Тушков меня пригласил работать к себе. С этого времени уже профессионально стал заниматься».

Работа художественного руководителя – бесконечное творчество, тем не менее, и здесь нужно быть последовательным и любопытным – постоянно искать интересное и удивительное для зрителя.

ВЯЧИСЛАВ ДЕКТЯННИКОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ: «Все время хочется подготовить любое мероприятие, чтобы оно удивляло, радовало зрителя, поэтому мы всегда находимся в каком-то поиске. Смотрим много информации в Интернете. Смотрим на фестивалях, на конкурсах какие-то идеи. Может буквально какая-то мелочь натолкнуть на определенный эффект, который принесет хороший результат в каком-нибудь мероприятии, отчетном концерте, простом концерте, городском, заводском».

Хороший результат, конечно, дает четкая работа в творческой команде. Коллектив Дворца культуры металлургов, по словам Вячислава Леонидовича, удивительно креативный.

ВЯЧИСЛАВ ДЕКТЯННИКОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ: «Очень много идей у специалистов, т.е. каждый специалист в своей области, подсказывает в том или ином направлении, как может быть лучше. Кто-то пишет сценарий, кто-то ставит танцы, кто-то режиссирует».

А вот в вопросе всегда ли есть удовлетворение тем, что получается на выходе, Вячислав Леонидович, как всякий творческий человек и руководитель, категоричен. Здесь, как говорится, нет предела совершенству.

ВЯЧИСЛАВ ДЕКТЯННИКОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ: «Чисто мое мнение: после любого сделанного проекта никогда нет удовлетворения. Кажется, или что-то пошло не так, или не добились того определенного результата. Хотя отзывы зрителей положительные, выходят люди довольные, радостные. И хочется работать дальше. Это всегда есть, т.е. желание работать, придумывать, какие-то находить определенные моменты. Скорее всего, здесь связь идет между зрителями и работой нашей процентов 60-50. Т.е. именно желание работать, потом уже к этому приходит желание удивить зрителей. И все вместе вот как-то так получается».

Радует Вячислава Дектянникова и творческое продолжение в семье. Дочка Диана, которая также знакома серовскому зрителю, выросла в окружении музыки. Впервые она вышла на сцену, когда ей было всего 3 года. Диана окончила Уральскую государственную консерваторию имени Мусоргского, а затем и аспирантуру, и сегодня занимается открытием филиала школы музыки «SOUND CITY» («САУНД СИТИ») в Санкт-Петербурге, т.е. является руководителем музыкальной школы, также занимаясь и вокалом, и фортепианным направлением. А если подводить некий итог нашего интервью, можно сказать, что главное, с чем идет по жизни Вячислав Дектянников, это вот такой принцип, или кредо: никогда не опускать руки и никогда не унывать. Тогда всегда получишь то, к чему стремишься.

ВЯЧИСЛАВ ДЕКТЯННИКОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ: «Принципов очень много, и много разных девизов. Есть какие-то определенные правила. С этим можно спорить, можно не спорить. Но на 100 процентов я уверен, что идея всегда будет. Главное, о ней думать. Главное – искать пути, не бросать на полпути. Искать-искать-искать. Все равно что-нибудь натолкнет в том направлении, куда хотелось бы прийти. Это 100 процентов».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.