Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / В Центральной городской библиотеке имени Мамина-Сибиряка прошла презентация аудиокниги «Они войну не выбирали»

В Центральной городской библиотеке имени Мамина-Сибиряка прошла презентация аудиокниги «Они войну не выбирали»

15 марта 2019 в 18:51
Категории: Новости

Сегодня состоялась презентация аудиокниги «Они войну не выбирали»Сегодня состоялась презентация аудиокниги «Они войну не выбирали»

Книга почетного жителя Серовского городского округа Анатолия Антонова «Они войну не выбирали» теперь доступна и в аудиоверсии. Всех, кто участвовал в записи, сегодня поблагодарили в стенах библиотеки.

В Центральной городской библиотеке имени Мамина-Сибиряка сегодня собралось большое количество гостей, и среди них, конечно же, участники  проекта по созданию аудиокниги «Они войну не выбирали». Ее автор — почетный гражданин Серова, журналист и краевед Анатолий Антонов. Для озвучивания книги были привлечены волонтеры, жители города, что сразу же привлекло дополнительное внимание к проблемам слабовидящих и незрячих людей. И вот, сегодня состоялась презентация аудиокниги.

ОЛЕСЯ КАЛИНИНА, БИБЛИОТЕКАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. МАМИНА – СИБИРЯКА: «Проект реализовывался благодаря трем учреждениям: это Централизованная библиотечная система, Дом молодежи и студия «315». В проекте принимали участие все желающие, предварительно пройдя кастинг в Доме молодежи. Далее была плодотворная работа на протяжении полутора лет. Проект готовился для Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, потому что назрела необходимость в получении краеведческого материала о городе Серове. И в доступном формате, к сожалению, такой информации не было. Мы выбрали книгу «Они войну не выбирали» не случайно. Это история жизни наших земляков».

АНАТОЛИЙ АНТОНОВ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Г. СЕРОВА, ЖУРНАЛИСТ, КРАЕВЕД: «Мы с Советом ветеранов ведем большую военно-патриотическую работу. А эта книга, хотя она и не сегодня издана, а несколько раньше, но она связана с афганскими событиями, с чеченскими. Она в школе очень активно используется на уроках военно-патриотического воспитания. Поэтому я считаю, это полезное дело».

Серовчане и учреждения культуры объединили свои усилия, чтобы проект реализовался. Его участники, это 15 человек, – люди самого разного возраста и занятий, но все они вложили частичку своей души в создание аудиокниги.

АЛЕКСАНДРА ПИСАРЕВА, УЧАСТНИК ПРОЕКТА: «Мне нравится участвовать в различных конкурсах и проектах. Когда я узнала о данном проекте, я откликнулась, чтобы помочь обществу слепых».

СЕРГЕЙ КАЛЯЕВ, УЧАСТНИК ПРОЕКТА: «Я озвучивал главу о двух героях Серовского городского округа. Один из них – Виктор Романов, десантник, погибший в Чечне. Я сам тоже являюсь десантником, и для меня это был очень близкий материал».

МАРИЯ ГВОЗДЮК, УЧАСТНИК ПРОЕКТА: «Для меня была огромная честь работать в данном проекте. Он, во-первых, является социальным, и эта книга, «Они войну не выбирали», — очерки о наших горожанах, которые участвовали в локальных войнах. Это полезно не только для меня, но и подрастающему поколению, моим детям. И, конечно, мы делали доброе дело для людей с ограниченными возможностями. Я считаю, поучаствовав в этом проекте, мы стали чуточку добрее и лучше, нежели когда мы были до этого проекта. И я считаю, это хороший старт для таких аудиокниг. И хочется, чтобы не только для взрослых они были, но и для наших детей».

Всем участникам проекта сегодня вручили благодарственные письма. Ведь теперь аудитория читателей стала гораздо шире, значит общими усилиями сделано большое доброе дело. Аудиокнига «Они войну не выбирали» есть в Центральной городской библиотеке, на ее сайте, в Серовском отделении общества слепых, а также в областной специальной библиотеке для слепых.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.