Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Жители Серова: «Идею проведения праздника на Преображенской площади одобряем!»

Жители Серова: «Идею проведения праздника на Преображенской площади одобряем!»

11 марта 2019 в 16:56
Категории: Новости

Жители Серова: «Идею проведения праздника на Преображенской площади одобряем!»Жители Серова: «Идею проведения праздника на Преображенской площади одобряем!»

Проводили зиму с размахом. Накануне на Преображенской площади прошло массовое народное гуляние. Как праздновали Масленицу – узнаете далее.

В этом году впервые серовчане встречали весну на Преображенской площади. Торговые ряды и чучело зимы — обязательные атрибуты народного праздника.

Наталья Мельникова, начальник управления культуры и молодежной политики администрации СГО: «Преображенская площадь становится центром притяжения серовчан и гостей города! Желаем, чтоб в душе у каждого был мир, и согласие, и оптимизм. Совсем скоро вы увидите новые праздничные гуляния на этой замечательной площади!».

Масленица – праздник языческий. И первоначально ее празднование на Руси было связано с прославлением бога Солнца Ярилы. После принятия христианства церковь освятила этот языческий праздник и наполнила его новыми идеями. По традиции, масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье фееричным сжиганием чучела. Каждый день этого праздника уникален, наполнен глубоким смыслом. И конечно, главный атрибут масленичной недели — это блины.

Активное участие в организации народного гулянья приняли педагоги объединения дворовых клубов «Эдельвейс». При помощи взрослых ребята изготовили массу поделок на тему масленицы. Серовчане активно покупали сувениры на память.

Ирина Корчагина, педагог клуба «Горизонт»: «Сегодня мы представляем работы детей из клубов «Эдельвейс», много всего интересного. Вырученные средства пойдут на приобретение материалов для поделок».

Юлия Уланова, социальный педагог объединения дворовых клубов «Эдельвейс»: «Мы представляем объединение дворовых клубов «Эдельвейс», отличная идея провести праздник на площади, много места, чисто и людям очень удобно. Всех с масленицей и прощеным воскресеньем!».

В воскресный день серовчане пришли на праздник целыми семьями. Для детей на Преображенской площади настоящее раздолье!

Со сцены звучали популярные песни в исполнение творческих коллективов города. Ну, и какой же праздник без конкурсов: жители с удовольствием откликались на предложения активных ведущих: одной из семей было предложено поучаствовать в свадебном обряде.

Вот и зимушке конец! Под дружный детский визг чучело зимы торжественно сожгли. Серовчане, с весной вас!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.