Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Татьяна Хорук – 40 лет на серовской сцене. Перед праздником – о прекрасной женщине

Татьяна Хорук – 40 лет на серовской сцене. Перед праздником – о прекрасной женщине

7 марта 2019 в 18:04
Категории: Новости

Татьяна Хорук – 40 лет на серовской сцене. Перед праздником – о прекрасной женщинеТатьяна Хорук – 40 лет на серовской сцене. Перед праздником – о прекрасной женщине

Прекрасная актриса Серовской драмы, заслуженная артистка России Татьяна Хорук отмечает сразу три юбилейные даты: 70 лет со дня рождения, полвека служения театру, 40 из которых на сцене серовского театра. В преддверии замечательного праздника – Международного женского дня – наша съемочная группа встретилась с Татьяной Петровной, и поговорила с ней на самые разные темы. Далее подробности.

70-50-40. Это не номер телефона и не чьи-то параметры. Это юбилейные годовщины актрисы Серовского театра драмы имени Чехова Татьяны Хорук. Этой прекрасной яркой женщине исполнилось 70 лет, 50 лет она работает в театре, 40 из них – служит серовской драме. Бенефис, который прошел с большим успехом в прошлые выходные, показал, как уважают Татьяну Петровну коллеги и как любит ее зритель.

Татьяна Хорук, актриса Серовского театра драмы им. А.П. Чехова, Заслуженная артистка России: «Я очень волновалась. Было очень трогательно. Когда вышла Марианна, я вообще обалдела и зрители начали так громко хлопать. Марианна и Татьяна, конечно, шедевр написали. Все хорошо. Все отлично. Когда все закончилось, я была самым счастливым человеком. Всем понравилось. Так что огромное спасибо всему коллективу, директору, главному режиссеру, актерам и Машеньке с Танюшей, которые только одну дату отвели и приступили к моему юбилею. И они, бедные, не отдыхали. Огромное всем спасибо».

Маленькая Таня росла во Владивостоке. Со школьной скамьи девочка была творческая, любила петь, мечтала выучиться играть на музыкальном инструменте.

Татьяна Хорук, актриса Серовского театра драмы им. А.П. Чехова, Заслуженная артистка России:

«Когда мама осталась одна, у нас не было денег купить инструмент, а я очень хотела ходить в музыкальную школу и бегала за подружкой, она ходила в музыкальную школу и там я научилась играть собачий вальс и все время родители Гали, подруги, приглашали на праздники. Галя играла, а я пела».

Изначально Татьяна Петровна и не думала об актерской профессии. Она увлекалась баскетболом и хотела стать тренером. В театр, говорит, попала случайно.

Татьяна Хорук, актриса Серовского театра драмы им. А.П. Чехова, Заслуженная артистка России: «В 9 классе я пошла в клуб авторемонтного завода и увидела там своего мужа. Там ансамбль был из четырех человек. Там они играли танцы, и потом я уже ходила к нему в самодеятельность, и он со мной занимался, он учил меня петь, грамоте учил, так сложилась моя судьба. Муж у меня все работал, дома редко был, приедет дня на три-четыре и опять одна дома с ребенком, я говорю – «хватит, тебя ждут в театре». Музыку он сам писал. Когда мы пришли в театр, мне сказали, что меня тоже ждут. Они сказали, чтобы Хорук никуда не ушел из театра, меня взяли во вспомогательный состав. Вот так я и стала актрисой. У меня не было стеснения, я не боюсь зрителя, я даже люблю смотреть в зрительный зал, искать их глаза».

В 1979 году Татьяна вместе с семьей приезжает в Серов. Местный театр драмы стал для нее вторым домом. Вот уже 40 лет она воплощает на сцене самые разные образы, которые предлагают ей режиссеры.

Татьяна Хорук, актриса Серовского театра драмы им. А.П. Чехова, Заслуженная артистка России: «Когда я приехала, была счастлива, тут была такая труппа, моя вторая мама – Елизавета Михайловна Степанова – великолепная женщина, актриса замечательная. Рихтер Константин, Хамовских, Кудрин. Я очень любила их, а они очень любили нас. Теплота сердец, коллектив такой дружный».

Татьяна Петровна любит свою работу и даже сегодня по максимуму отдается делу своей жизни.

Татьяна Хорук, актриса Серовского театра драмы им. А.П. Чехова, Заслуженная артистка России: «Три девушки в голубом – у меня такая роль – я только в конце говорю несколько слов – «там с потолка капает». А весь спектакль я ношусь с зонтиком туда-сюда, выпиваю, пол спектакля пью все. Так режиссер решил. Я очень люблю «И вечная любовь…». Я бы не хотела играть то, что Марианна играет, то, что Света играет. Марианна как-то предложила ролями поменяться – нет! Та моя роль – она мне ближе».

С большой теплотой Татьяна Петровна рассказывает про свою семью. У нее двое сыновей, которые тоже связали свою жизнь с театром, трое внуков, есть уже правнучка. Любовь к своему мужу – Николаю Хоруку, который оставил этот мир два года назад, Татьяна Петровна все еще носит в своем сердце.

Татьяна Хорук, актриса Серовского театра драмы им. А.П. Чехова, Заслуженная артистка России: «Я счастлива – у меня замечательная семья, только без мужа очень грустно. Главное, чтобы были живы все и здоровы. И мой родной коллектив, замечательный. Одна Марианна чего стоит – мы с ней 42 года вместе».

Марианна Незлученко, актриса Серовского театра драмы им. А.П. Чехова, Заслуженная артистка России: «Познакомились мы в Комсомольске-на-Амуре. Когда чета Хоруков приехала туда. Буквально с первого дня – завязалась дружба и так уже 42 года. Мы за это время достали друг друга. Это бесспорно. Но стоит нам не звонить друг другу день или два – сразу: куда пропала, куда исчезла. Она настолько открытая, что всем все понятно, ее героиня в Вечной любви – это Татьяна, это дети, внуки. Она всех называет солнышками, я думала только меня. У нее столько солнышек вокруг нее. Человек, который никогда ни на кого не обижается, я говорю – Таня, отцепись и называю какой-нибудь адрес, и вообще никаких обид. Ладно, потом, все».

Татьяна Хорук – удивительная актриса и прекрасная женщина, от которой веет теплотой и всеохватывающей заботой. Есть еще «порох в пороховницах», и мы уверенны, что еще не раз увидим Татьяну Петровну на сцене Серовской драмы. Потому что Актриса – это навсегда.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.